г.Санкт-Петербург ***.2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.
подсудимого Шадричева А. Е.
защитника Марченко Л.Н., представившей удостоверение № 3290 и ордер № А 808071
при секретаре Кашириной Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-909 в отношении:
Шадричева А. Е., родившегося ***г. в ***, гражданина ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: ***, проживающего: ***, ранее судимого: 14.06.2006г. *** городским судом Вологодской области по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по сроку 25.04.2008г., судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2; 158 ч.2 п.«в»; 158 ч.3 п.«а» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шадричев А.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Шадричев А.Е. ***.2009г., около 18 часов, находясь по месту жительства, в ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом сообщил потерпевшему Г*** заведомо несоответствующую действительности информацию о том, что является собственником одной из комнат в указанной квартире и имеет полномочия на сдачу ее в аренду, а когда введенный им в заблуждение потерпевший Г*** согласился арендовать указанную комнату, подсудимый Шадричев А.Е., действуя в осуществление умысла на совершение мошенничества, получил от потерпевшего Г*** деньги в сумме 12 000 рублей в счет аренды за один месяц и залога за находящееся в комнате имущество, после чего, продолжая вводить потерпевшего Г*** в заблуждение, написал ему расписку на получение указанных денежных средств от имени собственника комнаты - Ш***. При этом подсудимый Шадричев А.Е. своих обязательство по предоставлению потерпевшему Г*** возможности проживания в указанной комнате выполнять не имел и не собирался и такой возможности потерпевшему Г*** не предоставил, завладев, таким образом, путем обмана, принадлежащими потерпевшему Г*** деньгами в сумме 12 000 рублей, причинив потерпевшему Г*** значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Шадричев А.Е. так совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Шадричев А.Е. ***.2009г., в период с 18 часов до 20 часов, находясь в ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из одной из комнат принадлежащее потерпевшему Г*** имущество - фотоаппарат «Фуджи 4-220», общей стоимостью 4 000 рублей, причинив, тем самым, потерпевшему Г*** материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для потерпевшего Г*** значительным.
Подсудимый Шадричев А.Е. так же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Шадричев А.Е. ***.2010г., около 02 часов 15 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, представившись сотрудником милиции, под обманным предлогом проверки документов незаконно проник в ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга, где тайно похитил со стола на кухне принадлежащее потерпевшей Б*** имущество - сотовый телефон «Нокиа 1110I», стоимостью 1 000 рублей, с сим-картой, не представляющей ценности в денежном исчислении, сотовый телефон «Самсунг GT-E1080», стоимостью 2 000 рублей, с сим-картой, не представляющей ценности в денежном исчислении, а так же похитил из серванта автомобильный ЖК телевизор «Эллитус», стоимостью 4 000 рублей, а всего, таким образом, тайно похитил принадлежащее потерпевшей Б*** имущество общей стоимостью 7 000 рублей, что для потерпевшей Б*** является значительным материальным ущербом.
Подсудимый Шадричев А.Е. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Марченко Л.Н. поддержала ходатайство Шадричева А.Е.
Государственный обвинитель Тимошина Л.В. так же не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Шадричева А.Е. имеются, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Шадричев А.Е. обвиняется в совершении ряда преступлений, наказание за каждое из которых УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Шадричева А.Е., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению.
Действия подсудимого Шадричева А.Е. следует квалифицировать: по преступлению, совершенному в 18 часов ***.2009г., в отношении имущества Г***, по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному в период с 18 часов до 20 часов ***.2009г., в отношении имущества Г***, по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному около 02 часов 15 минут ***.2010г., в отношении имущества Б***, по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому Шадричеву А.Е. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений. Суд так же принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Шадричев А.Е. совершил ряд преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, на момент совершения указанных преступлений имеет в установленном законом порядке не снятую и не погашенную судимость, в связи с чем, суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, рецидив преступлений. Суд, вместе с тем, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шадричева А.Е. то, что он свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, содержится по настоящему делу под стражей, страдает рядом тяжких заболеваний, ***, находит возможным исправление Шадричева А.В. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому Шадричеву А.Е. наказание, хотя и в виде лишения свободы, с применением норм ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, однако и с применением норм ст.73 УК РФ.
Г*** был заявлен гражданский иск на сумму 16 000 рублей, для возмещения причиненного противоправными действиями Шадричева А.В. материального ущерба. Суд учитывает, что Шадричев А.В. заявленный иск и его размер не оспаривает, согласен не его возмещение, размер и обоснованность иска подтверждены материалами дела, в связи с чем, суд полагает необходимым удовлетворить заявленный иск в полном объеме.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шадричева А. Е. признать виновным в совершении: в 18 часов ***.2009г., в отношении имущества Г***, преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание, с применением норм ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на два года, без ограничения свободы; в период с 18 часов до 20 часов ***.2009г., в отношении имущества Г*** преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, назначив ему наказание, с применением норм ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на два года, без ограничения свободы; около 02 часов 15 минут ***.2010г., в отношении имущества Б***, преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, назначив ему наказание, с применением норм ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на три года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.1, 3 УК РФ наказание по совокупности преступлений Шадричеву А.Е. назначить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы, сроком на пять лет, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на пять лет, обязать Шадричева А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.
Меру пресечения Шадричеву А.Е. в виде заключения под стражу отменить, освободить Шадричева А.Е. в зале суда после провозглашения настоящего приговора суда.
Взыскать с Шадричева А.Е. в пользу Г*** сумму 16 000 рублей, для возмещения причиненного материального ущерба.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Шадричеву А.Е. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Шадричев А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: