статья 161 часть 1



г.Санкт-Петербург ***2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимого Васильева А. И.

защитника Марченко Л.Н., представившей удостоверение № 3290 и ордер № А808082

при секретаре Кашириной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-971 в отношении:

Васильева А. И., родившегося ***г. в ***, гражданина ***, ***, ***, ***, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ***, ранее судимого: 10.12.2003г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.158 ч.2 п.«в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору *** районного суда г.С.-Петербурга от 30.01.2001г., окончательное наказание 5 лет 1 месяц лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 161 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васильев А.И. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Васильева А.И. обстоятельствам.

Подсудимый Васильев А.И. ***.2010г., в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина «***» № *** ООО «***», расположенного в ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа взял с витрины мужские носки «Патриот», стоимостью 36 рублей 70 копеек и попытался скрыться с похищенным товаром, пройдя через рассчетно-кассовый узел и не оплатив его, при этом, игнорируя требования сотрудников магазина, заметивших его противоправные действия, остановиться, осознавая, что его противоправные действия обнаружены, тем самым, намереваясь открыто похитить указанное имущество и причинить ООО «***» материальный ущерб на сумму 36 рублей 70 копеек, однако, не смог довести до конца свои противоправные действия, направленные на совершение грабежа, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции недалеко от места преступления и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Васильев А.И. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Марченко Л.Н. поддержала ходатайство Васильева А.И. о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель Тимошина Л.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Васильева А.И. имеются, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Васильев А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Васильева А.И., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, подлежит удовлетворению.

Действия подсудимому Васильева А.И. следует квалифицировать: по ст.30 ч.3 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от Васильева А.И. обстоятельствам.

При назначении подсудимому Васильеву А.И. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Васильев А.И. совершил имущественное преступление средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Васильева А.И. рецидив преступлений, учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств то, что Васильев А.И. свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, *** и полагает необходимым назначить подсудимому Васильеву А.И. наказание, хотя и в виде лишения свободы, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, однако не на максимальный срок, установленный законом, с применением норм ст.73 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 161 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на два года.

В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязать Васильева А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Васильеву А.И. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по делу - носки, оставить по принадлежности у ООО «***».

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Васильеву А.И. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Васильев А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: