статья 228 часть 2



г.Санкт-Петербург ***.2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимого Бойкова М. О.

защитника Руденко Э.О., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 1273

при секретаре Кашириной Е.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-842 в отношении:

Бойкова М. О., родившегося ***г. в ***, гражданина ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бойков М.О. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Подсудимый Бойков М.О. с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе, в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 3.374 гр., что является особо крупным размером, вплоть до 15 часов ***.2010г., когда Бойков М.О. был задержан сотрудниками милиции у ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 3.374 гр., что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при его личном досмотре в помещении *** отдела милиции, расположенного в ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга.

Подсудимый Бойков М.О. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Руденко Э.А. поддержала ходатайство Бойкова М.О.

Государственный обвинитель Тимошина Л.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Бойкова М.О. имеются, обвинение, с которым согласен Бойков М.О., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Бойков М.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Бойкова М.О., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Бойкова М.О. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Бойкову М.О. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Бойкова М.О. обстоятельств, как то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, исключительно положительно характеризуется с места жительства и работы, ***. Суд принимает во внимание все вышеизложенное, а так же повышенную общественную опасность совершенного Бойковым М.О. тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом синтетических наркотических средств, учитывает количество изъятого у Бойкова М.О. наркотического средства, находит возможными исправление Бойкова М.О. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Бойкову М.О. наказание, хотя и в виде лишения свободы, без штрафа, однако и с применением норм ст.73 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на пять лет, без штрафа.

В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на пять лет, обязать ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же проходить дважды в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую героин, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД г.С.-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание ФИО5 юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы ФИО5 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: