статья 158 часть 2 п.в



г.Санкт-Петербург ***.2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошина Л.В.

подсудимого Зимнякова Б. В.

защитника Акинфиева В.Г., представившего удостоверение № 5573 и ордер № 1333

при секретаре Кашириной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-796 в отношении:

Зимнякова Б. В., родившегося ***г. в ***, гражданина ***, ***, ***, работающего грузчиком в ООО «***», зарегистрированного и проживающего: ***, ранее судимого: 1. 09.08.2006г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.112 ч.2 п.«д» УК РФ, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы; 2. 30.08.2006г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.ст.158 ч.2 п.«а, в»; 161 ч.2 п.«а, в, г»; 158 ч.2 п.«а, в» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединение не отбытой части наказания по приговору от 30.08.2006г., общий срок 1 год 2 месяца лишения свободы, без штрафа, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зимняков Б.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Зимняков Б.В. ***.2010г., в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 20 минут, находясь в ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, путем свободного доступа тайно похитил из одной из комнат указанной квартиры принадлежащее потерпевшему И*** имущество: сотовый телефон «Нокиа 5220», стоимостью 13 600 рублей, что для потерпевшего И*** является значительным материальным ущербом.

Подсудимый Зимняков Б.В. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Акинфиев В.Г. поддержал данное ходатайство Зимнякова Б.В.

Государственный обвинитель Тимошина Л.В. так же не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Зимнякова Б.В. имеются, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Зимняков Б.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Зимнякова Б.В., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Зимнякова Б.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Зимнякову Б.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд так же принимает во внимание личность подсудимого Зимнякова Б.В., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Зимнякова Б.В. рецидив преступлений, учитывает то, что Зимняков Б.В. совершил преступление средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, страдает тяжкими заболеваниями, содержится по настоящему делу под стражей, без замечаний характеризуется с места жительства, не находит оснований для применения в отношении Зимнякова Б.В. норм ст.64, 73 УК РФ и полагает необходимым назначить подсудимому Зимнякову Б.В. наказание, хотя и в виде лишения свободы, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, однако не на максимальный срок, установленный законом.

Зимняков Б.В. ранее был судим 09.08.2006г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.112 ч.2 п.«д» УК РФ, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы; 30.08.2006г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.ст.158 ч.2 п.«а, в»; 161 ч.2 п.«а, в, г»; 158 ч.2 п.«а, в» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зимнякова Б. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, назначив ему наказание, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на два года.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично сложить данное наказание и наказание, назначенное Зимнякову Б.В. по приговору Мирового судьи судебного участка № 104 г.С.-Петербурга от 18.03.2010г., назначив Зимнякову Б.В. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы, сроком на два года два месяца, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зимнякову Б.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания Зимнякову Б.В. исчислять с 04.08.2010г., зачесть Зимнякову Б.В. в наказание время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 30.06.2010г. по 03.08.2010г., а так же время содержания под стражей по приговору Мирового судьи судебного участка № *** г.С.-Петербурга от 18.03.2010г., с 18.03.2010г. по 29.06.2010г.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Зимнякову Б.В. процессуальной помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Зимняковым Б.В. в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Зимняков Б.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: