статья 228 часть 1



г.Санкт-Петербург ***.2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимой Козловой Н. С.

защитника Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 429

при секретаре Кашириной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-516 в отношении:

Козловой Н. С., родившейся ***г. в ***, гражданки ***, ***, ***, не работающей, зарегистрированной и проживающей: ***, в соответствии со ст.86 УК РФ считающейся ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Козлова Н.С. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимая Козлова Н.С. незаконно хранила при себе, в правом наружном кармане пальто, надетого на ней запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0.847 гр., что является крупным размером, вплоть до задержания сотрудниками милиции ***.2010г., около 09 часов 25 минут напротив ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и доставления в дежурную часть *** отдела милиции г.С.-Петербурга, где у Козловой Н.С. ***.2010г., около 10 часов 10 минут, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 0.847 гр., что является крупным размером.

Подсудимая Козлова Н.С. с данным обвинением полностью согласна, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Руденко Э.А. поддержала ходатайство Козловой Н.С.

Государственный обвинитель Тимошина Л.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Козловой Н.С. имеются, обвинение, с которым согласна Козлова Н.С., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Козлова Н.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Козловой Н.С., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, подлежит удовлетворению.

Действия подсудимой Козловой Н.С. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимой Козловой Н.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной.

Суд так же учитывает наличие таких смягчающих наказание Козловой Н.С. обстоятельств, как то, что она считается ранее не судимой, свою вину признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, содержится по настоящему делу под стражей, больна рядом заболеваний, сопутствующих употреблению наркотиков, принимает во внимание то, что Козлова Н.С. отрицательно характеризуется с места жительства, состоит на учете у нарколога и полагает необходимым назначить Козловой Н.С. наказание, хотя и в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок, установленный законом.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы, сроком на пять месяцев, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО4 в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ФИО4 в наказание время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД г.С.-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание ФИО4 юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, ФИО4 в течение 10 суток с момента вручения копии прниговора. В случае подачи кассационной жалобы ФИО4 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: