П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург *** 2010 года
Дело № 1-983
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.
С участием государственного обвинителя Маяковой С.В.
Подсудимого Ивендикова Е.А.
Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордер № 1377
При секретаре Семенисовой Л.А., а также потерпевшего Пахтинова А.М.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ИВЕНДИКОВА Е. А.,
*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, работающего в ООО «***» монтажником, зарегистрированного: ***, ранее не судимого
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
Ивендиков Е.А. совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
- *** 2010 года около 11-30 подсудимый, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, взял с прилавка торгового места № ***, расположенного в павильоне № *** БК «***» по *** в Красносельском районе С-Петербурга, игровую приставку PSP «SONY» серийный номер 032740128-0779656, стоимостью 6 900 рублей принадлежащую продавцу П***, вышел из павильона, попытался скрыться с похищенным, осознавая, что его действия обнаружены потерпевшим, но был задержан сотрудниками милиции и П*** напротив дома ***.
Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.
Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года), как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным ИВЕНДИКОВА Е. А. в совершении преступления. предусмотренного ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ивендикову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Ивендикову Е.А., возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: