П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург *** 2010 года
Дело № 1-791
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.
С участием государственного обвинителя Гершевской И.А.
Подсудимого Артамошкина В.В.
Защитника Акинфиева В.Г., предоставившего удостоверение № 5573 ордер № 1538
При секретаре Максимовой К.В., а также потерпевшей Симоненко О.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
А Р Т А М О Ш К И Н А В. В.,
*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: ***, судимого: 1) 10.11.2002 года по ст.158 ч.3, 167 ч.1 УК РФ к 4 годам л/свободы, по постановлению *** суда Санкт-Петербурга от 30.12.2004 года считать осужденным по ст.158 ч.2 п «а,б,г», 167 ч.1 УК РФ, срок к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 17 ноября 2005 года по сроку; 2) 30.03.2009 г. по ст.158 ч.2 п «б,в», 158 ч.2 п «б,в», 158 ч.2 п «б,в», 30 ч.3-158 ч.1, 30 ч.3-158 ч.2 п «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
Артамошкин В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
- *** 2008 года около 09-00 подсудимый, находясь в квартире *** в Красносельском районе С-Петербурга, тайно похитил сумочку, стоимостью 600 рублей, принадлежащую С***, в которой находились: гражданский паспорт на имя С***, очки, стоимостью 700 рублей, очки - 350 рублей, духи - 500 рублей, ключи от квартиры не представляющие ценности, телефон «Siemens» - 1500 руб., кошелек - 500 руб., деньги в сумме 200 рублей, капли для глаз - 200 рублей, всего похитив имущество потерпевшей на общую сумму 4 550 рублей, причинив ей значительный ущерб.
Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.
Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.), как кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает, что Артамошкин В.В. ранее судим за аналогичное преступление, в его действиях усматривается рецидив преступлений в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ. Вместе с тем, суд учитывает, что Артамошкин В.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей и престарелого отца.
Артамошкин В.В. судим *** районным судом Санкт-Петербурга 30.03.2009 года по ст.ст.158 ч.2 п «б,в», 158 ч.2 п «б,в», 158 ч.2 п «б,в», 30 ч.3-158 ч.1, 30 ч.3 - 158 ч.2 п «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, преступление по данному делу он совершил до вынесения указанного приговора и суд назначает ему наказание с применением ст.69 ч.5 УК РФ.
Потерпевшей С*** заявлен гражданский иск на сумму 4 550 рублей, который обоснован, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным АРТАМОШКИНА В. В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ сложить данное наказание частично с наказанием, назначенным приговором Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 30.03.2009 года и окончательно Артамошкину В.В. к отбытию считать 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять со 02 августа 2010 года. Зачесть Артамошину В.В. в срок лишения свободы наказание, отбытое по приговору *** районного суда С-Петербурга от 30.03.2009 года с 06 апреля по 08 апреля 2008 года и с 14 ноября 2008 года по 01 августа 2010 года.
Взыскать с Артамошкина В. В. в пользу С*** 4 550 (четыре тысячи пятьсот пятьдесят) рублей.
Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату Акинфиеву В.Г., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание помощи Артамошкину В.В. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: