П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург *** 2010 года
Дело № 1-945
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.
С участием государственного обвинителя Маяковой С.В.
Подсудимого Забродина А.В.
Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордер № 1337.
При секретаре Усовой Л.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
З А Б Р О Д И Н А А. В.,
*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: ***, ранее судимого 13.05.2010 года по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
Забродин А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
- *** 2010 года около 02 час.40 минут подсудимый был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, доставлен в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Красносельскому району по адресу: ***, где у него в ходе личного досмотра была обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 1,116 гр., в котором, согласно заключению химической экспертизы № 9/Э/3121-10 от 21.06.2010 года, содержится, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство амфетамин массой 0,241 гр., который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия *** 2010 года около 03-27 из верхнего правого кармана рубашки, надетой на нем в помещении *** отдела милиции по адресу: ***.
Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.
Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, совершил аналогичное преступление спустя непродолжительное время после осуждения и наказание ему назначает в виде лишения свободы, а учитывая личность подсудимого и то, что он страдает рядом заболеваний в связи с употреблением наркотических средств с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Забродин А.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказывал содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц, совершавших преступления, его состояние здоровья.
Забродин А.В. судим 13 мая 2010 года по ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным ЗАБРОДИНА А. В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Забродину А.В. условное осуждение, назначенное приговором Красносельского районного суда Санкт-Петербурга 13 мая 2010 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить Забродину А.В. к назначенному наказанию частично в виде шести месяцев лишения свободы наказание, не отбытое по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 13 мая 2010 года и окончательно к отбытию считать 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Забродину А.В. изменить на заключение под стражу, арестовать в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 18 августа 2010 года.
В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Забродину А.В. в срок лишения свободы время нахождения под стражей, в связи с задержанием с 18 по 19 мая 2010 года.
Вещественное доказательство: порошкообразное вещество, содержащее амфетамин массой 1,041 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Забродину А.В. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий: