статья 228 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург *** 2010 года

Дело № 1-770

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Гершевской И.А.

Подсудимого Полякова А.В.

Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордер № 1041

При секретаре Максимовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

П О Л Я К О В А А. В.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: ***, ранее судимого 24 ноября 2005 года по ст.264 ч.2 УК РФ к 5 годам л/свободы условно с испытательным сроком 5 лет с лишением права управлять АМТ сроком на 3 года, по постановлению Красносельского районного суда С-Петербурга от 10.07.2008 года испытательный срок продлен на 1 месяц

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Поляков А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:

- в нарушении Федерального Закона № 3 от 10.07.1997 года ( 08.01.1998г.) и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1, 229 УК РФ» подсудимый незаконно хранил при себе без цели сбыта в кармане куртки, надетой на нем, наркотическое средство - смесь, содержащую героин массой не менее 5,166 грамм, что является особо крупным размером, до задержания сотрудниками милиции *** 2010 года в 13-40 у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия в помещении *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: *** *** 2010 года в период с 13-50 до 14-05.

Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности и наказание ему назначает в виде лишения свободы, учитывая также, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Поляков А.В. судим Красносельским районным судом Санкт-Петербурга 24 ноября 2005 года по ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным ПОЛЯКОВА А. В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Полякову А.В. условное осуждение, назначенное приговором *** районного суда Санкт-Петербурга 24 ноября 2005 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить Полякову А.В. к назначенному наказанию частично в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы наказание, не отбытое по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 24 ноября 2005 года и окончательно к отбытию считать 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 11 августа 2010 года В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Полякову А.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 27 июля по 10 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: смесь, содержащая героин массой 5,116 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД по квитанции № 66486 от 12.05.2010 года - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату Руденко Э.О., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Полякову А.В. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в

Отдельном ходатайстве или в возражениях на представление.

Председательствующий: