П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург *** 2010 года
Дело № 1-***
Судья Красноселького районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.
С участием государственного обвинителя Селицкого Д.В.
Подсудимой Богомоловой М.П.
Защитника Ляпина А.К., предоставившего удостоверение № 1015 ордер № 1481
При секретаре Максимовой К.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Б О Г О М О Л О В О Й М. П.,
*** года рождения, уроженки ***, ***, с образованием ***, ***, ***, зарегистрированной: ***, ранее не судимой
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
Богомолова М.П. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
- *** года около 10-00 подсудимая, находясь на 1 этаже в подъезде № 7 дома *** по ул.В*** в *** районе С-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, под предлогом позвонить, завладела сотовым телефоном «Самсунг В-130», стоимостью 2502 рубля, принадлежащем Б*** В.И., с которым скрылась, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Подсудимая свою вину признала полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.
Обвинение, с которым подсудимая полностью согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.).
Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления и наказание назначает в виде лишения свободы, учитывая также, что Богомолова М.П. юридически не судима, полностью признала свою вину, обстоятельств, отягчающих ее наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено, ее состояние здоровья.
Богомолова М.П. в течение длительного времени употребляет наркотики, в связи с чем суд определяет ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновной БОГОМОЛОВУ М. П. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 22 июля 2010 года.
В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Богомоловой М.П. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства: со 2 по 3 сентября 2009 года и с 28 мая по 21 июля 2010 года.
Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату Ляпину А.К., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суду, за оказание юридической помощи Богомоловой М.П. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора, либо по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление.
Председательствующий: