П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург *** 2010годаСудья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Кузуб И.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А.
Защитника Акинфиева В.Г.,предоставившего удостоверение № 5573ордер № А843513
Подсудимого Иванова К.Н.
При секретареСосуновой О.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 773/10в отношении Иванова Константина Николаевича,*** года рождения,гражданина***,уроженца***,*** образованием,***,на иждивении малолетних детей не имеющего, зарегистрированного:Санкт-Петербург,***,ранее судимого:
1) 11.07.2002года*** районным судом Санкт-Петербурга по ст.162ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ,ст.159ч.2п. «б,г» УК РФ,ст.69ч.1,ч.3УК РФ к5годам лишения свободы с конфискацией имущества.По постановлению*** городского суда Ленинградской области от13.04.2004года считать осужденным по ст.162ч.2п. «а,в,г»,ст.159ч.1,ст.69ч.3УК РФ,отмена конфискации имущества,срок к отбытию4года6месяцев лишения свободы.По постановлению*** городского суда Ленинградской области от08.06.2004года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок1год3месяца6дней;
2) 10.04.2007года*** районным судом Санкт-Петербурга по ст.159ч.2УК РФ,ст.159ч.2УК РФ,ст.69ч.1,ч.2УК РФ к3годам лишения свободы.В соответствии со ст.70ч.1,ч.4УК РФ присоединение не отбытой части наказания по приговору от11.07.2002года*** районным судом Санкт-Петербурга.Общий срок3года2месяца лишения свободы.По постановлению Президиума Санкт-Петербургского городского суда от20.08.2008года приговор от10.04.2007года изменить - исключить ст.70УК РФ,срок к отбытию3года лишения свободы;
3) 17.09.2007года*** районным судом Санкт - Петербурга по ст.30ч.3,ст.161ч.2п.п. «а,г» УК РФ к3годам лишения свободы.На основании ст.69ч.5УК РФ по совокупности преступлений,путем частичного сложения наказаний окончательно назначено3года6месяцев лишения свободы.По постановлению*** районного судаСанкт-Петербурга от27.11.2008года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок1год3месяца19дней;
Петербург4) 19.04.2010года*** районным судом Санкт-Петербурга по ст.161ч.1УК РФ,/в редакции ФЗ от27.12.2009года/ к1году 4 месяцам лишения свободы.
В соответствии со ст.79ч.7п. «в» УК РФ отменено условно - досрочное освобождение по приговору*** районного суда Санкт - Петербурга от10.04.2007года,и назначено наказание с применением ст.70ч.1,ч.3,ч.4УК РФ 1 год6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.2 ст..159УК РФ,суд
УСТАНОВИЛ:
Иванов К.Н.совершил мошенничество,то есть хищение чужого имущества путемзлоупотребления доверием,с причинением значительного ущерба гражданину:
10.01.2010года около12часов он,находясь у дома***,корпус*** по*** в Красносельском районе Санкт- Петербурга,действуя путем злоупотребления доверием,имея умысел на завладение чужим имуществом,под предлогом размена пяти денежных купюр,достоинством в1000рублей на более крупную,достоинством5000рублей,завладел принадлежащими Б*** В.О.денежными средствами в сумме5000рублей,после чего,не имея намерения их возвращать,с места преступления скрылся в парадной № *** дома ***,корп.*** по*** в Красносельском районе Санкт- Петербурга,вырученные деньги потратил в собственных целях и по своему усмотрению,тем самым,причинив своими действиямиБ*** В.О.значительный материальный ущерб на сумму5000рублей.
Подсудимый Иванов К.Н.заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.Подсудимый вину признал полностью.
Подсудимый Иванов К.Н.полностью согласен с предъявленным ему обвинением,осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником,государственный обвинитель Гершевская И.А.,потерпевший Б*** В.О.,защитник Акинфиев В.Г.,согласны с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Иванов К.Н.обвиняется в совершении преступления,за которое предусмотрено наказание,не превышающее10лет лишения свободы,все остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,предусмотренные ст.314УПК РФ,так же соблюдены и,суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд,проверив материалы дела,приходит к выводу,что обвинение обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым Ивановым К.Н.по ч.2ст.159УК РФ,так как он совершил мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием,с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории средней тяжести,данные о личности подсудимого,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Иванов К.Н.вину признал полностью,в содеянном раскаивается,работал,имеет на иждивении пожилых родителей,его отец является инвалидом,что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством,отягчающим наказание подсудимого,предусмотренным ст.63УК РФ,суд признает,на основании ст.18ч.1УК РФ наличие рецидива в его действиях.
Оснований для применения ст.64УК РФ,ст.73УКРФ к подсудимому Иванову К.Н.суд не находит.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Иванова К.Н.,его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений с применением условного наказания,по мнению суда,невозможно.
На основании изложенного суд приходит к выводу,что в отношении подсудимого должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы,а с учетом личности подсудимого - без ограничения свободы.
Установлено,что преступление по данному уголовному делу подсудимый совершил до вынесения приговора19.04.2010года,а поэтому суд,при вынесении приговора применяет к нему правила ст.69ч.5УК РФ,а именно:наказание назначает путем частичного сложения наказаний по настоящему уголовному делу запреступление от10.01.2010года и приговору*** районного суда от19.04.2010года за преступление,совершенное23.05.2009года.
В соответствии сп. «в» ч.1ст.58УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшим Б*** В.О.заявлен иск о возмещении материального ущерба в размере5000рублей.Иск признан подсудимым,обоснован по праву,а поэтому подлежит удовлетворению в полном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314УПК РФ,ст.316УПК РФ,ст.317УПК РФ,судП Р И Г О В О Р И Л:
ИвановаК.Н. признать виновным в совершениипреступления,предусмотренногоч.2ст.159УК РФи назначить ему наказание в виде1/одного/года8месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5ст.69УК РФпутем частичного сложения наказаний,назначенного по данному уголовному делу,за преступление,совершенное10.01.2010года и приговору*** районного суда Санкт-Петербурга от19.04.2010года за преступление,совершенное23.05.2009года,окончательнок отбытию назначить Иванову К.Н.:2/два/года лишения свободы,без ограничения свободы,с отбытием наказания в ИК строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с31.08.2010года.
В соответствии с ч.5ст.69УК РФ зачесть в срок отбытия наказания,наказание,отбытое по приговору*** районного суда Санкт-Петербурга от 19.04.2010года с17.03.2010года по30.08.2010года.
Взыскать с Иванова К.Н.в пользу Б*** В.О. - 5000рублей.
Меру пресечения - заключение под стражу - не изменять.
Процессуальные издержки - сумму,выплаченную адвокату Акинфиеву В.Г.,принимавшему участие в уголовном судопроизводстве по назначению,за оказание юридической помощи осужденному возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение10суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы,осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в тот же срок.
О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции,осужденный должен указать в кассационной жалобе,а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение10суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: