статья 161 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 2010г.

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Кузуб И.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

Защитника Руденко Э.,предоставившей удостоверение № 3421, ордер № 1437

Подсудимого НикитинаА.В.

При секретаре Власовой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 948/10в отношении НикитинаА.В., *** года рождения уроженца***, гражданина***,*** образованием,***,детей не имеющего,не работающего,зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург,***, ранее не судимого,,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.30ч.3; ст.161ч.1УК РФ,суд

УСТАНОВИЛ:

НИКИТИН А.В. совершил покушение на грабеж,то есть умышленные действия,непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества,при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам:

06.07.2010года,около17часов30минут,находясь в торговом зале магазина «***» № *** ООО «***»,расположенного по адресу: ***, в Красносельском районе Санкт-Петербурга и,имея умысел на открытое хищение чужого имущества,с корыстной целью,путем свободного доступа,взял с витрины 2упаковки крабовых палочек «Снежный краб» по цене35рублей92копейки за1упаковку,общей стоимостью71рубль84копейки.и одну упаковку сухофруктов «Курага»,стоимостью42рубля.94копейки., а всего на общую сумму114рублей78копеек и,не имея намерений расплатиться,с указанными товарами в руках прошел через расчетно-кассовый узел-не работающую кассу,а после того, как его действия были обнаружены,не реагируя на требование работников магазина остановиться,пытался открыто скрыться с похищенным товаром,однако довести преступление до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог,поскольку был задержан сотрудниками магазина.Своими действиями намеревался причинить ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Никитин А.В.заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.Подсудимый вину признал полностью.

Подсудимый Никитин А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением,осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником,государственный обвинитель Тимошина Л.В.,представитель потерпевшего Б*** Е.В.и защитник Руденко Э.,согласны с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Никитин А.В.обвиняется в совершении преступления,за которое предусмотрено наказание,не превышающее10лет лишения свободы,все остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,предусмотренные ст.314УПК РФ,так же соблюдены и,суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд,проверив материалы дела,приходит к выводу,что обвинение обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Никитиным А.В. по ст.30ч.3,161ч.1УК РФ,так как он совершил покушение на грабеж,то есть умышленные действия,непосредственно направленные на открытое хищение чужогоимущества,при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории средней тяжести,данные о личности подсудимого,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Никитин А.В.в содеянном раскаивается,страдает тяжелыми хроническими заболеваниями ( гепатит,бронхиальная астма), что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого предусмотренных ст.63УК РФ,суд не усматривает.

Оснований для применения ст.64УК РФ к подсудимому суд не находит.

С учетом личности осужденного,суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания,а поэтому считает возможным назначить наказание с применением ст.73УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314,ст.316,ст.317УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НикитинаА.В., признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.30ч.3; ст.161ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде1/одного/года лишения свободы.

В соответствии с ч.1,ч.2,ч.3ст.73УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком на2/два/года,в течение которого Никитин А.В.должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5ст.73УК РФ возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа,осуществляющего исправление осужденного,периодически,не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства 2упаковки крабовых палочек «Снежный краб» и одну упаковку сухофруктов «Курага»,разрешить использовать потерпевшему по своему усмотрению.

Процессуальные издержки - сумму,выплаченную адвокату Руденко Э.,принимавшей участие в уголовном судопроизводстве по назначению,за оказание юридической помощи осужденному возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение10суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы,осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в тот же срок.

О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции,осужденный должен указать в кассационной жалобе,а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение10суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: