П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииСанкт-Петербург *** 2010года
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Кузуб И.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Козырева А.А.
Подсудимого Пузынина К.Н.
Защитника Руденко Э.,предоставившей ордер № 837,удостоверение № 3421
При секретаре Сосуновой О.А.
Рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 712/10в отношении:ПУЗЫНИНАК.Н.,*** года рождения,уроженца***,гражданина***,с*** образованием,***,имеющего несовершеннолетнего ребенка,работающего ООО «***»,зарегистрированного по адресу:***,проживающего по адресу:Санкт-Петербург,***,ранее судимого:
1) 27.12.2001года*** районным судом*** области по ст.158ч.3п. «б» УК РФ,ст.158ч.2п. «а,б,в,г» УК РФ,ст.243ч.1УК РФ,ст.167ч.1УК РФ,ст.150ч.4УК РФ,ст.69ч.3УКРФ.Оправдан по ст.150ч.1УКРФ к7годам лишения свободы без штрафа,без конфискации имущества.По постановлению*** районного суда Санкт-Петербургаот31.05.2004года считать осужденным по ст.158ч.2п.«а,в,г» УК РФ,ст.158ч.3УКРФ,ст.213ч.1УК РФ,ст.167ч.1УК РФ,ст.150ч.4УК РФ,ст.69ч.3УК РФ.Срок к отбытию7лет,освобожден12.07.2006года по сроку;
2) 14.01.2010года*** районным судом Санкт-Петербурга осужден ст.228ч.1,ст.73УК РФ к2годам лишения свободы условно с испытательным сроком на2года,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,ч.1ст.161УК РФ,суд
У С Т А Н О В И Л:
ПУЗЫНИН К.Н.совершил покушениена грабеж,то есть умышленные действия,непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества,при этом преступлении не было доведено до конца,по независящим от него обстоятельствам:
01.03.2010года,около18часов10минут,находясь в торговом зале магазина «***» ООО «***»,по*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и,имея умысел на хищение чужого имущества,путем свободного доступа,с корыстной целью,с витрины взял четыре блока сигарет «WinstonLights»,по цене219рубля32копейки за1блок,общей стоимостью877рубля28копейки,которые спрятал в куртку,надетую на нем и,не предъявив к оплате,прошел через расчетно-кассовую линию.За расчетно-кассовой линий,был задержан сотрудником магазина и,осознавая,что его действия обнаружены,пытался открыто скрыться с похищенным товаром,однако не сумел довести преступление до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению,поскольку был задержан сотрудниками охраны на автобусной остановке напротив д.33по***.Своими противоправными действиями мог причинить ООО «***» материальный ущерб на общую сумму877рубля28копейки.
Подсудимый ПУЗЫНИН К.Н.во время ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимыйПУЗЫНИН К.Н.согласился с предъявленным ему обвинением полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.Данное ходатайство было заявленоим добровольно,и после консультации с защитником.ПУЗЫНИН К.Н.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
ПодсудимыйПУЗЫНИН К.Н.обвиняется в совершении преступления,за которое предусмотрено наказание,не превышающее10лет лишения свободы.Государственный обвинитель прокуратуры Красносельского района Санкт-ПетербургаКозырев А.А.,защитник Руденко Э.,согласны с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Таким образом,суд считает,что основания применения особого порядка принятия судебного решения,предусмотренного ст.314УПК РФ соблюдены,и поэтому постановляет настоящий приговор,без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд,проверив материалы дела,приходит к выводу,что обвинение,с которым согласилсяПУЗЫНИН К.Н.обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по делу.
Действия подсудимого ПУЗЫНИНА К.Н. суд квалифицирует поч.3ст.30,ч.1ст.161УК РФ,так как он совершил покушение на грабеж,то есть умышленные действия,непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества,при этом преступлении не было доведено до конца,по независящим от него обстоятельствам.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,отнесенного законом к категории средней тяжести,данные о личности подсудимого,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
ПУЗЫНИН К.Н. - вину признал полностью,в содеянном раскаивается,работал,имеетна иждивении несовершеннолетнего ребенка,характеризуется по работыположительно,по месту жительства - без замечаний,что суд признает смягчающиминаказание обстоятельствами.
Данные о личности подсудимого:на учетах в ПНД и НД не состоит.
Обстоятельством,отягчающим наказание подсудимого,предусмотренным ст.63УК РФ,суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Оснований для применения к подсудимому правил ст.64УК РФ суд не находит.
На основании изложенного,суд полагает,что исправление,перевоспитание и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений,возможно лишь в условиях изоляции от общества.Суд назначает подсудимому ПУЗЫНИНУ К.Н. наказание в виде реального лишения свободы.
Установлено,что подсудимый ПУЗЫНИН К.Н.осужден14.01.2010года*** районным судом Санкт-Петербурга по ст.228ч.1УК РФ,ст.73УК РФ к 2годам лишения свободы условно сиспытательным сроком на 2года.В период испытательного срока совершил преступление,отнесенное законом к категории средней тяжести,а поэтому в соответствии с ч.5ст.74УК РФ,суд отменяет условное осуждение и назначает подсудимому наказание,с применением ч.1,ч.3,ч.4ст.70УК РФ.
На основании п. «в» ч.1ст.58УК РФ,суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного,руководствуясь ст.314,ст.316,ст.317УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПУЗЫНИНАК.Н.признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,ч.1ст.161УК РФ и назначить ему наказание- 1/один/ год 6/шесть/ месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5ст.74УК РФ отменить условное осуждение,назначенное приговором*** районного суда Санкт-Петербурга от14.01.2010года и назначить наказание в соответствии с ч.1,ч.3,ч.4ст.70УК РФ по совокупности приговоров:к вновь назначенному наказанию,частично,в виде одного года лишения свободы,присоединить не отбытую часть наказания по приговору*** районного суда Санкт-Петербурга от14.01.2010года и окончательно к отбытию назначить2/два/года6/шесть/месяцев лишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с25.08.2010 года.
Меру пресечения Пузынину К.Н. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.Взять под стражу в зале суда и этапировать в ИЗ-47/6ГУФСИН МЮ РФ.
Вещественные доказательства - четыре блока сигарет«WinstonLights» - разрешить использоватьвладельцу магазина «***» (***) по своему усмотрению.
Процессуальные издержки,сумму,выплаченную адвокату Руденко Э.,принимавшей участие в уголовном судопроизводстве по назначению,за оказание юридической помощи осужденному возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,в тот же срок,но со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы,осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в тот же срок.
О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции,осужденный должен указать в кассационной жалобе,а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение10суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: