П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург *** 2010годаСудья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Кузуб И.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.
Защитника Федорова И.А.,предоставившего удостоверение № 1692 и ордер № А868423
ПодсудимогоСидорова А.В.
При секретаре Власовой О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дела № 1 -951 / 10в отношенииСидороваА.В., *** года рождения,уроженца***,гражданина***,с*** образованием,***,не имеющего несовершеннолетних детей, не работающего,проживающего по адресу:Санкт-Петербург,***;
судимости не имеющего,
Обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.228ч.2УК РФ,суд
УСТАНОВИЛ:
СИДОРОВ А.В. совершил незаконноехранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:
В нарушении Федерального Закона № 3от10.12.1997года (08.01.1998г.) и Постановления правительства РФ от07.02.2006года «Об утверждении крупного и особокрупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1,229Уголовного Кодекса Российской Федерации» он, в целях личногоупотребления,незаконно хранил при себе,без цели сбыта, в левомпереднем кармане джинсовых брюк,надетых на нём,два свёртка из бумагибелого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета,являющегося наркотическим средством-смесью,содержащую героин (диацетилморфин),общей массой не менее3,056грамма,что являетсяособо крупным размером,вплоть до его задержания сотрудниками милиции23.04.2010года в23часа30минут у дома № *** по*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга,и доставления в*** отдел милиции23.04.2010года в23часа35минут по адресу:Санкт-Петербург,***,где23.04.2010года в периодвремени с23часов40минут до23часов50минут,в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство было изъято.
Подсудимый Сидоров А.В. вину признал полностью,во время ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о применении особо порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимыйСидоров А.В. согласился с предъявленным ему обвинением полностью,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу,осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.В содеянном раскаивается.Сидоров А.В.
обвиняется в совершении преступления,за которое предусмотрено наказание,не превышающее10лет лишения свободы,он полностью согласен с предъявленным ему обвинением,раскаивается в содеянном,осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,государственный обвинитель прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Тимошина Л.В.,защитник Федоров И.А.,согласны с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Таким образом,суд считает,что основания применения особого порядка принятия судебного решения,предусмотренного ст.314УПК РФ соблюдены,и поэтому постановляет настоящий приговор,без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд,проверив материалы дела,приходит к выводу,что обвинение обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по делу.
Действия подсудимогоСидорова А.В. суд квалифицирует по ч.2ст.228УК РФ,так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сидоровым А.В.преступления,относящегося к категории тяжких преступлений,данные о личности подсудимого,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами,в соответствии со ст.61УК РФ судом признаются:признание Сидоровым А.В.вины,раскаяние в содеянном,наличие у него тяжких хронических заболеваний.
Отягчающих наказание обстоятельств,предусмотренных ст.63 УК РФ,суд не находит.
Данные о личности подсудимого:на учете в НД,ПНД не состоящего.
Оснований для применения ст.64УК РФ или ст.73УК РФ суд не находит.
С учетом личности подсудимого, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления,отнесенного законом к категории тяжкого,связанного с незаконным оборотом наркотических средств,что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного преступления для здоровья населения и общественной нравственности,суд считает,что исправление и перевоспитание подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без реального лишения свободы невозможно и наказание подсудимому Сидорову А.В.должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом личности подсудимого и его материального положения -без штрафа.
В соответствии с п. «б» ч.1ст.58УК РФ,суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,ст.317УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сидорова А.В.,признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде4/четырех/ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Срок отбытия наказания исчислять с10.09.2010года.
Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.Взять под стражу в зале суда и этапировать в ИЗ-47/6ГУФСИН МЮ РФ.
В соответствии с ч.3ст.72УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения осужденного под стражей с23.04.2010года по25.04.2010года
Вещественное доказательство-наркотическое средство-героин,массой3,026грамма,квитанция66470 - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение10суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы,осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в тот же срок.
О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции,осужденный должен указать в кассационной жалобе,а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение10суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий