П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург ***.2010годаСудья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Кузуб И.В.С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.
Подсудимого Федотова С.А.
Защитника Ляпина А.К.,предоставившего ордер № А843907и удостоверение № 1015
При секретаре Власовой О.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1018/10в отношенииФедотоваС.А*** года рождения,уроженца***,гражданина***,*** образованием,***,детей не имеющего,работавшего не официально,зарегистрированного по адресу:Санкт-Петербург,***,
проживающего по адресу:Санкг-Петербург,***, ранее судимого:
12.11.2009года*** районным судом Санкг - Петербурга
по ст.158ч.2п.п.» а,в» УК РФ,ст.73УК РФ к2годам лишения свободы,условно с испытательным сроком2года,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.30ч.3,ст.228.1ч.1УК РФ,суд
УСТАНОВИЛ:
Федотов С.А.совершил покушение,то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств,при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:
08.07.2010года,около14часов40минут,находясь у дома №***,корп.*** по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в нарушение Федерального закона № 3от10.12.1997года (08.01.1998года) и Постановления Правительства РФ от07.02.2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229Уголовного Кодекса Российской Федерации « незаконно сбыл путем продажи за500 рублей С*** Д.А.,выступающему в качестве закупщика,в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»,запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь,содержащую героин (диацетилморфин),массой0,172грамма,однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам,так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Подсудимый Федотов С.А.во время ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.Данное ходатайство было заявлено им добровольно,и после консультации с защитником.Федотов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления,за которое предусмотрено наказание,не превышающее10лет лишения свободы.Государственный обвинитель прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Тимошина Л.В.,защитник Ляпин А.К.согласны с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Таким образом,суд считает,что основания применения особого порядка принятия судебного решения,предусмотренного ст.314УПК РФ соблюдены,и поэтому постановляет настоящий приговор,без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд,проверив материалы дела,приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился Федотов С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по делу.
Действия подсудимого Федотова С.А.суд квалифицирует по ч.3ст.30,ч.1ст.228.1УК РФ, так как он совершил покушение,то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств,при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,отнесенного законом к категории тяжкого,данные о личности подсудимого,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Федотов С.А. - в содеянном раскаивается,страдает тяжелыми хроническими заболеваниями (ВИЧ,гепатит С),что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого,предусмотренных ст.63УК РФ,суд не находит.
Оснований для применения к подсудимому правил ст.64УК РФ суд не находит.
Учитывая данные о личности подсудимого,на учетах в ПНД и НД не состоящего,характеризуемого по месту жительства без замечаний,обстоятельства совершенного преступления,связанного с незаконным оборотом наркотических средств,что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровьянаселенияиобщественной нравственности,суд полагает,что исправление,перевоспитание и предупреждение совершения им новых преступлений,возможно лишь в условиях изоляции от общества.Суд назначает подсудимому Федотову С.А.наказание в виде реального лишения свободы,с учетом личности подсудимого без ограничения свободы.
Установлено,что подсудимый Федотов С.А.осужден 12.11.2009года*** районным судом Санкт- Петербургапо ст.158ч.2п.п.» а,в» УК РФ,ст.73УК РФ к2годам лишения свободы,условно с испытательным сроком2года.В период испытательного срока совершил преступление,отнесенное законом к категории тяжких,а поэтому в соответствии с ч.5ст.74УК РФ,суд отменяет условное осуждение и назначает подсудимому наказание,с применением ч.1,ч.3,ч.4ст.70УК РФ.
На основании п. «б» ч.1ст.58УК РФ,суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного,руководствуясь ст.314УПК РФ,ст.316УПК РФ,ст.317УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федотова С.А.признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30, ч.1ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание -4/четыре/года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5ст.74УК РФ отменить условное осуждение,назначенное приговором*** районного суда Санкт-Петербурга от12.11.2009года и назначить наказание в соответствии с ч.1,ч.3,ч.4ст.70УК РФ по совокупности приговоров:к вновь назначенному наказанию,частично в виде1 (одного года) лишения свободы присоединить не отбытую часть наказания по приговору*** районного суда Санкт-Петербурга от12.11.2009года и окончательно к отбытию назначить:5/пять/ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с10.09.2010 года.
В соответствии с ч.3ст.72УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения осужденного под стражей с08.07.2010года по09.09.2010года.
Меру пресечения Федотову С.А. - заключение под стражу - не изменять.
Вещественные доказательства - наркотическое средство,смесь,содержащую героин/диацетилморфин/, хранящиеся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД Санкт-Петербурга по квитанции № 66367 - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - денежную купюру,достоинством500рублей - разрешить использовать сотрудникам *** отдела милиции Красносельского УВД Санкт-Петербурга.
Процессуальные издержки,сумму,выплаченную адвокату Ляпину А.К.,принимавшему участие в уголовном судопроизводстве по назначению,за оказание юридической помощи осужденному возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,в тот же срок,но со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы,осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в тот же срок.
О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции,осужденный должен указать в кассационной жалобе,а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение10суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий