статья 228 часть 2



Дело № 1-997/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург *** 2010 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.,

подсудимого Алексеева Ю.Ф.,

защитника адвоката Ляпина А.К., представившего удостоверение № 1015 и ордер № 1744,

при секретаре Замалетдиновой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

АЛЕКСЕЕВА Ю.Ф., родившегося *** года в г.***, гр. ***, ***образованием, ***, не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, проживающего: Санкт-Петербург ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Алексеев Ю.Ф. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: он, не позднее 17 июня 2010 года около 16 часов 55 минут, находясь у третьей парадной дома №*** по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, путем незаконного присвоения найденного, для личного потребления, то есть без цели сбыта, приобрел прозрачный свёрток из полимерного материала, содержащего наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 2,92 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером, которое хранил при себе в левом внутреннем кармане своей куртки, без цели сбыта, для личного употребления до момента его задержания сотрудниками милиции около 17 часов 00 минут 17 июня 2010 года, у дома №*** по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия указанного наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,92 г., в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга.

Подсудимый Алексеев Ю.Ф. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Алексеева Ю.Ф. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Алексеев Ю.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с указанным ходатайством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев Ю.Ф., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Алексеева Ю.Ф. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алексеевым преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Алексеев Ю.Ф. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает раскаяние Алексеева Ю.Ф. в содеянном, наличие у него тяжелого заболевания - хронический гепатит В,С.

Также суд учитывает, что Алексеев Ю.Ф. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину свою признал полностью, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, имеет постоянное место регистрации и жительства в Санкт-Петербурге, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, а с учетом имущественного положения подсудимого и без взыскания штрафа. Суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АЛЕКСЕЕВА Ю.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алексееву Ю.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Алексеева Ю.Ф. обязанности: трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу и трудиться; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в 3 месяца; пройти курс лечения от наркозависимости не позднее чем в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Алексееву Ю.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района г. Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Алексееву Ю.Ф. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: