г.Санкт-Петербург ***.2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.
подсудимого Егорова Д. В.
защитника Федорова И.А., представившего удостоверение № 1692 и ордер № 1570
при секретаре Кашириной Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-911 в отношении:
Егорова Д. В., родившегося ***г. в ***, гражданина ***, ***, ***, работающего автослесарем в ***, зарегистрированного и проживающего: ***, ранее судимого: 1. 08.06.2006г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.30 ч.3 158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года; 2. 30.11.2006г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.162 ч.2; 162 ч.1 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, в соответствии со ст.74 ч.5; 70 УК РФ присоединение не отбытой части наказания по приговору *** районного суда г.С.-Петербурга от 08.06.2006г., общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы, постановлением *** городского суда Ленинградской области от 08.06.2009г. освобожден условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 1 сутки, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Егоров Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Подсудимый Егоров Д.В. ***.2010г., около 17 часов 15 минут, у ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга у лица, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, без цели сбыта, для личного употребления купил, там самым незаконно приобретя, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 3.707 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, вплоть до 17 часов 25 минут ***.2010г., когда Егоров Д.В. был задержан сотрудниками милиции у ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 3.707 гр., что является особо крупным размером, у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, в период с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут ***.2010г., в помещении дежурной части *** отдела милиции г.С.-Петербурга, расположенного в ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга.
Подсудимый Егоров Д.В. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Федоров И.А. поддержал ходатайство Егорова Д.В.
Государственный обвинитель Тимошина Л.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Егорова Д.В. имеются, обвинение, с которым согласен Егоров Д.В., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Егоров Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Егорова Д.В., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, подлежит удовлетворению.
Действия подсудимого Егорова Д.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении подсудимому Егорову Д.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом синтетических наркотических средств, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Егорова Д.В. рецидив преступлений, учитывает наличие таких смягчающих наказание Егорова Д.В. обстоятельств, как то, что он свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется с места жительства и работы, болен тяжкими заболеваниями, содержится по настоящему делу под стражей. Вместе с тем, суд принимает во внимание повышенную общественную опасность совершенного Егоровым Д.В. преступления, не находит оснований для применения норм ст.64, 73 УК РФ и полагает необходимым назначить Егорову Д.В. наказание, хотя и в виде лишения свободы, с учетом норм ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, однако на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, без штрафа.
Егоров Д.В. ранее был судим 08.06.2006г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.30 ч.3 158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Егорова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание, с применением норм ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на три года, без штрафа.
В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ суд отменяет Егорову Д.В. условно-досрочное освобождение по приговору от 30.11.2006г. и, на основании ст.70 ч.1, 4 УК РФ частично присоединяет ему к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытую часть наказания по приговору от 30.11.2006г., в виде двух месяцев лишения свободы, назначив окончательное наказание по совокупности приговоров Егорову Д.В. в виде лишения свободы, сроком на три года два месяца, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Егорову Д.В. оставить без изменения, начало срока отбывания наказания исчислять с 30.08.2010г., зачесть в наказание срок содержания Егорова Д.В. под стражей по настоящему делу с 06.05.2010г. по 29.08.2010г.
Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД Санкт-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Егорову Д.В. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Егоровым Д.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Егоров Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: