статья 228.1 часть 1



г.Санкт-Петербург ***.2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимого Бодрова М. В.

защитника Марченко Л.Н., представившей удостоверение № 3290 и ордер № А808066

при секретаре Кашириной Е.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-903 в отношении:

Бодрова М. В., родившегося ***г. в ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: ***, ранее судимого: 1. 22.08.2008г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.30 ч.3 161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 30.09.2009г., общий срок к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 228-1 ч.1; 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бодров М.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от Бодрова М.В. обстоятельствам.

Подсудимый Бодров М.В. ***.2010г., около 19 часов 45 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа парадной № 3, ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга незаконно сбыл, путем продажи за 500 рублей находящее в одном фольгированном свертке, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0.456 гр. Г***, действующему в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», в связи с чем, подсудимый Бодров М.В. не смог довести до конца свои противоправные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции ***.2010г., в 19 часов 50 минут, а указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 0.456 гр. было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота ***.2010г., в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут.

Подсудимый Бодров М.В. так же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Бодров М.В. ***.2010г., не позднее 15 часов, находясь на ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга, незаконно приобрел, для личного употребления, без цели сбыта, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0.580 гр., что является крупным размером, упакованное в фольгированный сверток, после чего, незаконно хранил его при себе, в правом кармане спортивных брюк, надетых на нем, вплоть до 19 часов 50 минут ***.2010г., когда Бодров М.В. был задержан сотрудниками милиции на лестничной площадке первого этажа парадной № 3, ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 0.580 гр., что является крупным размером, было у Бодрова М.В. обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ***.2010г., в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 55 минут, в помещении *** отдела милиции, расположенного в ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга.

Подсудимый Бодров М.В. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Марченко Л.Н. поддержала ходатайство Бодрова М.В.

Государственный обвинитель Тимошина Л.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Бодрова М.В. имеются, обвинение, с которым согласен Бодров М.В., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Бодров М.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Бодрова М.В., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Бодрова М.В. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от Бодрова М.В. обстоятельствам, а так же по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Бодрову М.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Бодрова М.В. обстоятельств, как то, что он свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, страдает рядом тяжких заболеваний, сопутствующих употреблению наркотиков, имеет нетрудоспособных родителей, содержится по настоящему делу под стражей, не находит оснований для применения норм ст.64, 73 УК РФ и полагает необходимым назначить Бодрову М.В. наказание, хотя и в виде лишения свободы, по ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ без ограничения свободы, однако не на максимальный срок, предусмотренный законом.

Бодров М.В. ранее был судим22.08.2008г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.30 ч.3 161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бодрова М. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 228-1 ч.1; 228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание: по ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на четыре года, без ограничения свободы; по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на один год.

В соответствии со ст.69 ч.1, 3 УК РФ наказание по совокупности преступлений Бодрову М.В. назначить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы, сроком на четыре года два месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Бодрову М.В. назначить путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного приговором Мирового судьи судебного участка № *** г.С.-Петербурга от 01.04.2010г., в виде лишения свободы, сроком на четыре года три месяца, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бодрову М.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 24.08.2010г., зачесть Бодрову М.В. в наказание срок содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 20.01.2010г. по 23.08.2010г., а так же срок содержания под стражей по приговору Мирового судьи судебного участка № *** г.С.-Петербурга от 01.04.2010г., с 07.12.2009г. по 09.12.2009г.

Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую героин, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД Санкт-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Бодрову М.В. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Бодровым М.В. в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Бодров М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: