г.Санкт-Петербург ***.2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.
подсудимого Крайнова Д. В.
защитника Марченко Л.Н., представившей удостоверение № 3290 и ордер № А808076
при секретаре Кашириной Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-929 в отношении:
Крайнова Д. В., родившегося ***г. в ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: ***, ранее судимого: 1. 09.02.2006г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 05.10.2006г., общий срок 4 года 3 месяца лишения свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Крайнов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Подсудимый Крайнов Д.В. не позднее 18 часов ***.2010г., у ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга нашел и присвоил для личного употребления, без цели сбыта, там самым незаконно приобретя, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 2.837 гр., что является особо крупных размером, которое незаконно хранил при себе, в правом заднем кармане брюк, надетых на нем, вплоть до 18 часов 30 минут ***.2010г., когда Крайнов Д.В. был задержан сотрудниками милиции у ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 2.837 гр., что является особо крупным размером, у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, в период с 18 часов 45 минут до 19 часов ***.2010г., в помещении дежурной части *** отдела милиции г.С.-Петербурга, расположенного в ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга.
Подсудимый Крайнов Д.В. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Марченко Л.Н. поддержала ходатайство Крайнова Д.В.
Государственный обвинитель Тимошина Л.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Крайнова Д.В. имеются, обвинение, с которым согласен Крайнов Д.В., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Крайнов Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Крайнова Д.В., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, подлежит удовлетворению.
Действия подсудимого Крайнова Д.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении подсудимому Крайнову Д.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом синтетических наркотических средств, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Крайнова Д.В. рецидив преступлений, учитывает наличие таких смягчающих наказание Крайнова Д.В. обстоятельств, как то, что он свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, содержится по настоящему делу под стражей. Вместе с тем, суд принимает во внимание повышенную общественную опасность совершенного Крайновым Д.В. преступления, не находит оснований для применения норм ст.64, 73 УК РФ и полагает необходимым назначить Крайнову Д.В. наказание, хотя и в виде лишения свободы, с учетом норм ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, однако не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, без штрафа.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Крайнова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание, с применением норм ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Крайнову Д.В. оставить без изменения, начало срока отбывания наказания исчислять с 23.08.2010г., зачесть в наказание срок содержания Крайнова Д.В. под стражей по настоящему делу с 15.05.2010г. по 22.08.2010г.
Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД Санкт-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Крайнову Д.В. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Крайновым Д.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Крайнов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: