г.Санкт-Петербург ***.2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.
подсудимой Загрековой О.Ф.
защитника Фадеева О.Д., представившего удостоверение № 3519 и ордер № 1616
при секретаре Ливановой Р.Г.
рассмотрев в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела № 1-1052 в отношении:
Загрековой О.Ф., родившейся ***. в г.***, гражданки ***, *** образованием, ***, не работающей, зарегистрированной и проживающей: г.С.-Петербург, ***, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2; 228 ч.2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Загрекова О.Ф. незаконно хранила, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.
Подсудимая Загрекова О.Ф., приобретя, при достоверно органами следствия не установленных обстоятельствах, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 2.813 гр., что является особо крупным размером, незаконно хранила данное наркотическое средство при себе, в одежде, вплоть до 00 часов 35 минут 18.06.2010г., когда Загрекова О.Ф. была задержана сотрудниками милиции у д***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 2.813 гр., что является особо крупным размером, у нее было обнаружено и изъято в период с 01 часа до 01 часа 10 минут 18.06.2010г. в помещении *** отдела милиции г.С.-Петербурга, расположенного в *** в Красносельском районе г.С.-Петербурга.
Подсудимая Загрекова О.Ф. так же незаконно приобрела и хранила, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.
Подсудимая Загрекова О.Ф. 22.06.2010г., около 20 часов 30 минут, у кв.***, д.***, кор.*** по *** незаконно приобрела за 500 рублей у лица, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, общей массой 0.498 гр., что является особо крупным размером, незаконно хранила данное наркотическое средство при себе, в одежде, вплоть до 20 часов 45 минут 22.06.2010г., когда Загрекова О.Ф. была задержана сотрудниками милиции у д.***, кор.1 по ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное наркотическое средство - смесь, содержащая 3-метилфентанил, общей массой 0.498 гр., что является особо крупным размером, у нее было обнаружено и изъято в период с 20 часов 55 минут до 21 часа 10 минут 22.06.2010г. в помещении *** отдела милиции г.С.-Петербурга, расположенного в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга.
Подсудимая Загрекова О.Ф. с данным обвинением полностью согласна, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник Фадеев О.Д. поддержал ходатайство Загрековой О.Ф.
Государственный обвинитель Тимошина Л.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Загрековой О.Ф. имеются, обвинение, с которым согласна Загрекова О.Ф., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Загрекова О.Ф. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Загрековой О.Ф., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению.
Действия подсудимой Загрековой О.Ф. следует квалифицировать: по преступлению, совершенному 18.06.2010г. по ст.228 ч.2 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении подсудимой Загрековой О.Ф. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных ею преступлений, принимает во внимание личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Загрековой О.Ф. обстоятельств, как то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, больна рядом тяжких заболеваний. Вместе с тем, суд принимает во внимание повышенную общественную опасность совершенных Загрековой О.Ф. тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом синтетических наркотических средств, а так же количество изъятого у Загрековой О.Ф. наркотического средства, находит возможным исправление Загрековой О.Ф. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Загрековой О.Ф. наказание, хотя и в виде лишения свободы, без штрафа, однако с применением норм ст.73 УК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Загрекову О.Ф. признать виновной в совершении: 18.06.2010г. преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы, сроком на пять лет, без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.1, 3 УК РФ наказание по совокупности преступлений Загрековой О.Ф. назначить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы, сроком на шесть лет, без штрафа.
На основании ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на пять лет, обязать Загрекову О.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же дважды в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.
Меру пресечения Загрековой О.Ф. в виде заключения под стражу отменить, освободить Загрекову О.Ф. из-под стражи в зале суда после провозглашения настоящего приговора суда.
Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), а так же смесь, содержащую 3-метилфентанил, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД Санкт-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Загрековой О.Ф. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Загрекова О.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: