статья 161 часть 1



г.Санкт-Петербург ***.2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Маяковой С.В.

подсудимой Горячевой А.А.

защитника Марченко Л.Н., представившей удостоверение № 3290 и ордер № А 808081

при секретаре Кашириной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-977 в отношении:

Горячевой А.А., родившейся ***. в г.***, гражданки ***, *** образованием, ***, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной: г.С.-Петербург, ***, проживающей: г.С.-Петербург, ***, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 161 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Горячева А.А. совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от Горячевой А.А. обстоятельствам.

Подсудимая Горячева А.А. 15.06.2010г., около 19 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина «***» №*** ООО «***», расположенного в ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа взяла с витрины одну упаковку жевательной резинки «Орбит», в которой находилось 30 штук жевательной резинки, стоимостью 11 рублей 45 копеек за штуку, общей стоимостью 343 рубля 50 копеек, после чего умышленно прошла через не работающий расчетно-кассовый узел, тем самым, не предъявив указанный товар к оплате. Будучи замечена сотрудниками магазина, осознавая, что ее противоправные действия обнаружены, игнорируя требования сотрудников магазина остановиться, подсудимая Горячева А.А. попыталась скрыться с похищенным товаром, тем самым открыто похитив его и причинив ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 343 рубля 50 копеек, однако не смогла довести до конца свои противоправные действия, направленные на совершение грабежа, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина на месте преступления и не имела реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимая Горячева А.А. с данным обвинением полностью согласна, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник Марченко Л.Н. поддержала ходатайство Горячева А.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Маякова С.В. так же не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Горячевой А.А. имеются, обвинение, с которым согласна Горячева А.А., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия подсудимой Горячевой А.А. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от Горячевой А.А. обстоятельствам.

При назначении подсудимой Горячевой А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, принимает во внимание личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Горячева А.А. совершила преступление средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что Горячева А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, все похищенное имущество было возвращено владельцу, Горячева А.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка 28.08.2010г.р., в связи с чем, суд полагает необходимым назначить подсудимой Горячевой А.А. наказание, хотя и в виде лишения свободы, однако, на минимальный срок, установленный законом, с применением норм ст.73 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горячеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 161 ч.1 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы, сроком на два месяца.

В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев, обязать Горячеву А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а так же проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденной.

Меру пресечения Горячевой А.А. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности в ООО «***».

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Горячевой А.А. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Горячева А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: