г.Санкт-Петербург ***.2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.
подсудимого Перелыгина Е. А.
защитника Марченко Л.Н.., представившей удостоверение № 3290 и ордер № А808074
при секретаре Кашириной Т.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-923 в отношении:
Перелыгина Е. А., родившегося ***г. в ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: ***, ранее судимого: 1. 10.07.2006г. *** г/судом ЛО по ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ, общий срок 5 лет лишения свободы, 2. 08.06.2010г. *** р/судом ЛО по ст.158 ч.2 п. «б, в»; 158 ч.2 п.«б, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору от 10.07.2006г., общий срок 3 года лишения свободы, с отбыванием в ИК строго режима, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Перелыгин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Перелыгин Е.А. ***.2010г., в период с 16 часов до 16 часов 15 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, путем свободного доступа незаконно проник в кабинет № 39 ООО «***», по адресу: ***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, являющийся помещением. откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей К*** имущество: сотовый телефон «Сони Эрикссон J110i», стоимостью 4 000 рублей, сотовый телефон «Самсунг sgh-d780duos», стоимостью 5 000 рублей, всего причинив своими противоправными действиями потерпевшей К*** материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей, что для потерпевшей К*** является значительным материальным ущербом.
Подсудимый Перелыгин Е.А. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Марченко Л.Н. поддержала данное ходатайство Перелыгина Е.А.
Государственный обвинитель Селицкий Д.В. так же не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Перелыгина Е.А. имеются, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Перелыгин Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Перелыгина Е.А., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, подлежит удовлетворению.
Действия подсудимого Перелыгина Е.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Перелыгину Е.А. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд так же принимает во внимание личность подсудимого Перелыгина Е.А., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Перелыгина Е.А. рецидив преступлений, учитывает то, что Перелыгин Е.А. совершил преступление средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, страдает тяжкими заболеваниями, содержится по настоящему делу под стражей, положительно характеризуется с предыдущего места работы, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить подсудимому Перелыгину Е.А. наказание, хотя и в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, однако не на максимальный срок, установленный законом.
К*** был заявлен гражданский иск, на сумму 9 000 рублей, для возмещения причиненного противоправными действиями Перелыгина Е.А. материального ущерба.
Суд принимает во внимание то обстоятельство, что для рассмотрения указанного гражданского иска потребуются дополнительные расчеты, что повлечет отложение судебного разбирательства и полагает необходимым заявленный К*** гражданский иск признать по праву, с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Перелыгин Е.А. ранее был судим 10.07.2006г. Гатчинским г/судом ЛО по ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ, общий срок 5 лет лишения свободы, 08.06.2010г. Ломоносовским р/судом ЛО по ст.158 ч.2 п. «б, в»; 158 ч.2 п.«б, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Перелыгина Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ, назначив ему наказание, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на два года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Перелыгину Е.А. назначить путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного приговором *** р/суда ЛО от 08.06.2010г., в виде лишения свободы, сроком на три года два месяца, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Перелыгину Е.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 20.08.2010г., зачесть в наказание срок содержания Перелыгина Е.А. под стражей по настоящему делу с 11.05.2010г. по 19.08.2010г.
Заявленный К*** гражданский иск признать по праву, с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство по делу оставить по принадлежности у К***.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Перелыгину Е.А. процессуальной помощи, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Перелыгиным Е.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Перелыгин Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: