статья 158 часть 2 п.в



г.Санкт-Петербург ***.2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимого Петухова Б. В.

защитника Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 1230

при секретаре Ревягиной Н.С.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-883 в отношении:

Петухова Б. В., родившегося ***г. в ***, гражданина ***, ***, ***, работающего администратором в ЧОП «***», зарегистрированного: ***; проживающего: ***, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Петухов Б.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Петухов Б.В. ***.2010г., в период с 17 часов до 18 часов, находясь в ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, воспользовавшись отсутствием потерпевшей К***, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее той имущество - магнитофон «Самсунг RCD-M50B/RCD-M55G», стоимостью 5 000 рублей, причинив потерпевшей К*** материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для потерпевшей К*** значительным материальным ущербом.

Подсудимый Петухов Б.В. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Руденко Э.А. поддержала данное ходатайство Петухова Б.В.

Государственный обвинитель Тимошина Л.В. так же не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Петухова Б.В. имеются, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Петухов Б.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Петухова Б.В., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Петухова Б.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Петухову Б.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд так же принимает во внимание личность подсудимого Петухова Б.В., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петухова Б.В. то, что он считается ранее не судимым, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, страдает тяжкими заболеваниями, находит возможным исправление Петухова Б.В. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому Петухову Б.В. наказание в виде штрафа.

К*** был заявлен гражданский иск, на сумму 5 000 рублей, для возмещения причиненного ей противоправными действиями подсудимого Петухова Б.В. материального ущерба. Подсудимый Петухов Б.В. с заявленным иском и его размером согласен, готов к его возмещению, размер и обоснованность иска подтверждены материалами настоящего уголовного дела, в связи с чем, суд полагает необходимым удовлетворить заявленный иск в полном объеме.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петухова Б. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа, в размере двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения Петухову Б.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Взыскать с Петухова Б.В. в пользу К*** сумму 5 000 рублей, для возмещения причиненного материального ущерба.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Петухову Б.В. процессуальной помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Петухов Б.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: