статья 228.1 часть 2
г.Санкт-Петербург ***.2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Шарый М.Ю.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района
Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.
защитника Марченко Л.Н., представившей удостоверение № 3290 и ордер № А 808093
при секретаре Гавриленко Е.В.
рассмотрев в порядке ст.247 ч.5-7 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-6/10 в отношении:
Кириллова М.А., родившегося *** года г.***, гражданина ***, *** образованием, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее судимого: 1. 22.08.2002г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.ст.158 ч.2 п.«а, б, в, г»; 167 ч.1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 18.02.2004г. по сроку; 2. 01.10.2004г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.30 ч.3 158 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 228-1 ч.2 п.«б»; 228 ч.2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кириллов М.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Кириллов М.А. 18.10.2008г., около 16 часов 30 минут, находясь в помещении павильона № *** БК ***, расположенного по адресу: ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга, незаконно сбыл, путем продажи за 1000 рублей запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0.623 гр., что является крупным размером, Корнилову И.С., действующему в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», в связи с чем, подсудимый Кириллов М.А. не смог довести до конца свои противоправные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции 18.10.2008г., в 17 часов 10 минут на месте преступления, в помещении павильона № *** БК ***, расположенного по адресу: ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга, а указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0.623 гр., что является крупным размером, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота 18.10.2008г., в период с 17 часов до 17 часов 20 минут, в ходе личного досмотра К***И.С. в помещении *** отдела милиции, расположенного в д.***., в Красносельском районе г.С.-Петербурга.
Подсудимый Кириллов М.А. так же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Подсудимый Кириллов М.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 5.759 гр., что является особо крупным размером, а также наркотическое средство - гашиш, массой не менее 2.10 гр., вплоть до задержания сотрудниками милиции 18.10.2008г., в 17 часов 10 минут на БК «***», расположенном по адресу: ***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга и изъятия указанного наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой не менее 5.759 гр., что является особо крупным размером 18.10.2008г., в 16 часов 55 минут в павильоне *** БК «***», расположенном по адресу: ***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга.
Государственным обвинителем Тимошиной Л.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке ст.247 ч.5-7 УПК РФ, поскольку имеются условия для принятия судом решения в порядке заочного рассмотрения дела, так как Кириллов М.А. обвиняется в совершении тяжкого и особо тяжкого преступлений, уклоняется от явки в суд, в связи с чем, находится в розыске с 19.02.2009 г., что подтверждается материалами настоящего уголовного дела, а так же представленным в суд для обозрения розыскным делом в отношении Кириллова М.А., в том числе постановлением о заведении розыскного дела, справкой о задержании и освобождении Кириллова М.А. в рамках настоящего уголовного дела из под стражи на территории Украины, выпиской из анализа розыскного подразделения, справкой о судимостях Кириллова М.А. и другими документами.
Суд, выяснив мнение защитника Марченко Л.Н, не возражавшей против рассмотрения настоящего уголовного дела в заочном порядке, находит, что все условия для постановления приговора в отношении Кириллова М.А. в порядке заочного рассмотрения имеются, в связи с чем, находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в заочном порядке, установленном ст.247 ч.5-7 УПК РФ.
Виновность подсудимого Кириллова М.А. подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К*** И.С. о том, что 18.10.2008г. он пришел в *** отдел милиции и изъявил добровольное желание в изобличении малознакомого по имени Максим, который в павильоне № *** на территории БК «***», расположенного по адресу: *** занимается сбытом наркотических веществ. Об этом он написал заявление в милицию. В *** отделе милиции, в присутствии двух понятых, был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. В присутствии понятых от сотрудников милиции он получил денежные купюры, в сумме 1000 рублей, о чем написал расписку. Затем он и понятые расписались на ксерокопии денежных купюр, которые получил от сотрудников *** отдела милиции. Далее он зашел в павильон № *** на рынке БК «***», где малознакомому по имени Максим передал денежные купюры, которые получил от сотрудников милиции, а от Максима получил сверток из прозрачного полиэтилена, с прессованным веществом кремового цвета. В присутствии двух понятых в *** отделе милиции он добровольно выдал вышеуказанный сверток, который приобрел у Максима в павильоне № *** на рынке БК «***» за 1000 рублей. Был составлен протокол личного досмотра, где все присутствующие расписались. Сверток с веществом был упакован в белый бумажный конверт и опечатан печатью оперативного дежурного *** отдела милиции, после чего скреплен подписями понятых л.д. 63-64
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля А*** С.В. о том что, 18.10.2008г., в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции в *** отдел милиции в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии другого понятого был произведен личный досмотр К***И.С. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а так же каких либо других средств у К*** И.С. обнаружено не было. Затем сотрудники милиции передали К*** И.С. денежные купюры достоинством 100 рублей, в количестве 10 купюр, были сделаны их ксерокопии. Он и второй понятой расписались на ксерокопиях денежных купюр. Также были составлен протокол личного досмотра, где все присутствующие расписались л.д.66-67
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ф*** С.В. о том, что 18.10.2008г., примерно в 12 часов он был приглашен сотрудниками милиции в *** отдел милиции, где, в его присутствии и при участии другого понятого был произведен личный досмотр К*** И.С. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а так же каких-либо денежных средств у К*** И.С. обнаружено не было. Затем сотрудники милиции передали К*** И.С. денежные купюры достоинством 100 рублей, в количестве 10 купюр, были сделаны их ксерокопии. Он и второй понятой расписались на ксерокопиях денежных купюр. Также были составлен протокол личного осмотра, где все присутствующие расписались л.д.80-81
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Т*** А.А. о том что, 18.10.2008г., около 16 часов 20 минут он был приглашен в качестве понятого в павильон № ***, расположенный на БК «***», по адресу: ***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, для присутствия при личном досмотре Кириллова М.А. Перед началом личного досмотра, в его присутствии и присутствии другого понятого Кириллову М.А. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, Кириллов М.А. был одет в куртку оранжевого цвета, темные джинсы. При личном досмотре у Кириллова М.А. было обнаружено и изъято, из левого наружного кармана куртки, два полиэтиленовых свертка. В одном из свертков находилось порошкообразное вещество кремового цвета, во втором свертке вещество коричневого цвета. По факту изъятия Кириллов М.А. пояснил, что вещество коричневого цвета является наркотическим веществом - гашишем и приобретено для личного употребления, по факту порошкообразного вещества кремового цвета Кириллов М.А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героином и предназначено для реализации. Данные свертки были упакованы в белый бумажный конверт, конверт заклеен и опечатан печатью оперативного дежурного *** отдела милиции, скреплен его подписью и подписью второго понятого. В ходе дальнейшего досмотра, из правого заднего кармана джинсов у Кириллова М.А. были изъяты денежные средства, в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей. Им и вторым понятым данные купюры были сравнены с ксерокопиями денежных средств, представленных сотрудниками милиции. Номера и серии денежных средств, изъятых у Кириллова М.А. совпали с сериями и номерами денежных средств, ксерокопированных сотрудниками милиции. По факту изъятия денежных средств Кириллов М.А. пояснил что данные денежные средства были выручены за продажу наркотического вещества - героина. По факту личного досмотра был составлен протокол в котором он, второй понятой, досматриваемый расписались л.д. 69-70
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С*** П.Д. о том что, 18.10.2008г., около 16 часов 35 минут он был приглашен в качестве понятого в павильон № ***, расположенный на БК «***», по адресу: ***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, для присутствия при личном досмотре Кириллова М.А. Перед началом личного досмотра, в его присутствии и присутствии другого понятого Кириллову М.А. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, Кириллов М.А. был одет в куртку оранжевого цвета, темные джинсы. При личном досмотре у Кириллова М.А. было обнаружено и изъято из левого наружного кармана куртки два полиэтиленовых свертка. В одном из свертков находилось порошкообразное вещество кремового цвета, во втором свертке вещество коричневого цвета. По факту изъятия Кириллов М.А. пояснил, что вещество коричневого цвета является наркотическим веществом - гашишем и приобретено для личного употребления, по факту порошкообразного вещества кремового цвета Кириллов М.А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героином и предназначено для реализации. Данные свертки были упакованы в белый бумажный конверт, конверт заклеен и опечатан печатью оперативного дежурного *** отдела милиции, скреплен его подписью и подписью второго понятого. В ходе дальнейшего досмотра, из правого заднего кармана джинсов у Кириллова М.А. были изъяты денежные средства, в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей. Им и вторым понятым данные купюры были сравнены с ксерокопиями денежных средств, представленными сотрудниками милиции. Номера и серии денежных купюр, изъятых у Кириллова М.А. совпали с номерами и сериями денежных средств, ксерокопированных сотрудниками милиции. По факту изъятия денежных средств Кириллов М.А. пояснил, что данные денежные средства вручены за продажу наркотического вещества - героина. По факту личного досмотра Кириллова М.А. был составлен протокол, в котором он, второй понятой, досматриваемый расписались л.д.75-78
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ч*** Д.В. о том, что 18.10.2008г., около 17 часов он был приглашен сотрудниками милиции в *** отдел милиции, в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии другого понятого был произведен личный досмотр К*** И.С. Перед началом личного досмотра К*** И.С. был задан вопрос, имеются ли у него предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте. Корнилов И.С. пояснил, что имеет при себе вещество, запрещенное в гражданском обороте и, из правого наружного кармана куртки, достал полиэтиленовый пакетик кремового цвета. Данный пакетик был упакован в белый бумажный конверт и опечатан печатью оперативного дежурного *** отдела милиции, скреплен его подписью и подписью второго понятого. Так же были составлен протокол личного досмотра, где все присутствующие расписались. К*** И.С. пояснил, что приобрел данное вещество в ходе ОРМ «проверочная закупка» у человека по имени Максим, в павильоне № *** на рынке БК «***» л.д.59-60
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К*** В.В. о том, что 18.10.2008г., около 17 часов он был приглашён сотрудниками милиции в *** отдел милиции в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии другого понятого был произведен личный досмотр К*** И.С. Перед началом личного досмотра К*** И.С. был задан вопрос, имеются ли у него предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте. К*** И.С. пояснил, что имеет при себе наркотическое вещество - героин и из кармана куртки достал полиэтиленовый пакетик кремового цвета. Данный пакетик был упакован в белый бумажный конверт и опечатан печатью оперативного дежурного *** отдела милиции, скреплен его подписью и подписью второго понятого. Так же были составлен протокол личного досмотра, где все присутствующие расписались. К*** И.С. пояснил, что приобрел данное вещество в ходе ОРМ «проверочная закупка» у человека по имени Максим, в павильоне № *** на рынке БК «***» л.д.72-73
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями показания свидетеля К*** Э.В. о том, что 18.10.2008г., в *** отдел милиции Красносельского УВД г.Санкт-Петербурга обратился К*** И.С., который добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам уголовного розыска *** отдела милиции, по изобличению малознакомого по имени Максим, который занимается сбытом наркотических средств на БК «***», по адресу ***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга. 18.10.2008г., в помещении *** отдела милиции в 15 часов был произведен личный досмотр К*** И.С., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, К*** И.С. были переданы денежные купюры, номиналом по 100 рублей, общей суммой 1000 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка». Денежные купюры были отксерокопированы, номера их были внесены в протокол. О получении денежных средств К*** И.С. написал расписку. 18.10.2008г., около 16 часов 30 минут, в павильоне № *** на территории БК «***» К*** И.С. приобрел у малознакомого молодого человека по имени Максим наркотическое средство. После чего молодой человек - Кириллов М.А., *** года рождения, у которого К*** И.С. приобрел наркотическое средство, был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Кириллова М.А., в левом наружном кармане куртки были обнаружены два полиэтиленовых пакета, в одном из которых было порошкообразное спрессованное вещество кремового цвета, во втором камнеобразное вещество растительного происхождения, коричневого цвета, а так же из правого заднего кармана джинсов Кириллова М.А. были изъяты денежные средства, в сумме 1000 рублей, которые были переданы Кириллову М.А. за наркотическое вещество, в ходе проверочной закупки. Полиэтиленовые пакеты с веществами были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью *** отдела милиции Красносельского УВД г.Санкт-Петербурга и заверен подписями понятых. По поводу изъятого Кириллов М.А. пояснил, что в пакетах находится наркотические средства, героин и гашиш. По поводу изъятых денег Кириллов М.А. пояснил, что данные деньги были получены им от К***И.С., за продажу ему наркотического средства - героина. В дальнейшем был произведен личный досмотр К*** И.С., в присутствии понятых, в ходе которого тем был добровольно выдан сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, К*** И.С. при этом пояснил, что данный сверток он приобрел у малознакомого по имени Максим, в павильоне № *** БК «***», по адресу ***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью *** отдела милиции и заверен подписями понятых л.д.85-87
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Г*** С.Е. о том, что 18.10.2008г. в *** отдел милиции Красносельского УВД г.Санкт-Петербурга обратился К***И.С., который добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам уголовного розыска *** отдела милиции по изобличению малознакомого по имени Максим, который занимается сбытом наркотических средств на БК «***», по адресу ***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга. 18.10.2008г., в помещении *** отдела милиции в 15 часов был произведен личный досмотр К*** И.С., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, К*** И.С. были переданы денежные купюры, номиналом по 100 рублей, общей суммой 1000 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка». Денежные купюры были отксерокопированы, номера их были внесены в протокол. О получении денежных средств К*** И.С. написал расписку. 18.10.2008г., около 16 часов 30 минут, в павильоне № ***, на территории БК «***» К*** И.С. приобрел у малознакомого молодого человека, по имени Максим наркотическое средство. После чего молодой человек - Кириллов М.А., *** года рождения, у которого К*** И.С. приобрел наркотическое средство, был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Кириллова М.А., в левом наружном кармане куртки были обнаружены два полиэтиленовых пакета, в одном из которых было порошкообразное спрессованное вещество кремового цвета, во втором камнеобразное вещество растительного происхождения, коричневого цвета, а так же, из правого заднего кармана джинсов Кириллова М.А. были изъяты денежные средства, в сумме 1000 рублей, которые были переданы Кириллову М.А. за наркотическое вещество, в ходе проверочной закупки. Полиэтиленовые пакеты с веществами были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью *** отдела милиции Красносельского УВД г.Санкт-Петербурга и заверен подписями понятых. По поводу изъятого Кириллов М.А. пояснил, что в пакетах находится наркотические средства, героин и гашиш. По поводу изъятых денег Кириллов М.А. пояснил, что данные деньги были получены им от К*** И.С., за продажу ему наркотического средства - героина. В дальнейшем был произведен личный досмотр К*** И.С., в присутствии понятых, в ходе которого тем был добровольно выдан сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, при этом К*** И.С. пояснил, что данный сверток он приобрел у малознакомого ему по имени Максим, в павильоне № *** БК «***», по адресу ***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью *** отдела милиции и заверен подписями понятых л.д. 82-84
- рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления от 18.10.2008г. о том, что в действиях Кириллова М.А. усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч. 3 228-1 ч.2 п.«б»; 228 ч.2 УК РФ. л.д. 17
- постановлением о проведении проверочной закупки от 18.10.2008г. л.д.20
- заявлением К*** И.С. от 18.10.2008г. о том, что он изъявил желание оказать содействие сотрудникам уголовного розыска *** отдела милиции УВД Красносельского района г.Санкт-Петербурга, по изобличению малознакомого мужчины по имени «Максим», который осуществляет сбыт наркотических веществ в павильоне № *** на БК «***», расположенном по адресу: г.Санкт-Петербург*** л.д.21
- распиской от 18.10.2008 года о получении денежных средств К*** И.С. на сумму 1000 рублей указанными купюрами л.д. 22
- протоколом личного досмотра К*** И.С., согласно которому которого ему были переданы деньги в сумме 1000 рублей, указанными купюрами, для участия ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героина у Кириллова М.А. л.д.23
- протоколом осмотра вещественных доказательств - наркотических средств л.д.47-48
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств л.д.49
- протоколом осмотра вещественных доказательств - денежных купюр л.д.51-52
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств л.д.53
- заключением химической экспертизы № 19/(Э/х)/244-08 от 07.11.2008г., согласно которому добровольно выданное К*** И.С. вещество является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 0.623 гр., что является крупным размером л.д.34
- рапортом сотрудника милиции о задержании Кириллова М.А. по подозрению в совершении вышеуказанного преступления л.д.93
- заключением химической экспертизы № 9/и/6008-08 от 18.10.2008г., согласно которому изъятое у Кириллова М.А. вещество является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), общей массой не менее 5.759 гр., что является особо крупным размером л.д.41
- заключением химической экспертизы № 19/(Э/х)/243-08 от 07.11.2008г., согласно которому изъятое у Кириллова М.А. вещество является наркотическим средством - гашишем, массой не менее 2.10 гр. л.д.44-45
Оценив исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого Кириллова М.А. доказанной в полном объеме совокупностью вышеизложенных, исследованных в судебном заседании доказательств и квалифицирует его противоправные действия по ст.30 ч.3 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от Кириллова М.А. обстоятельствам, а так же по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
По мнению суда, вина подсудимого Кириллова М.А. в совершении каждого из вышеуказанных преступлений нашла свое полное подтверждение совокупность вышеизложенных, исследованных судом доказательств, которые суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными.
При назначении подсудимому Кириллову М.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и полагает необходимым назначить Кириллову М.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд принимает во внимание личность Кириллова М.А., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кириллова М.А. рецидив преступлений, учитывает то, что противодействие незаконному обороту наркотических средств является важной проблемой национальной безопасности и полагает необходимым назначить Кириллову М.А. наказание, хотя и в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, однако не на максимальный срок, установленный законом.
Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кириллова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 228-1 ч.2 п.«б»; 228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, по ст.30 ч.3 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на семь лет, без штрафа, без ограничения свободы; по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на пять лет, без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.1, 3 УК РФ окончательное наказание Кириллову М.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы, сроком на семь лет шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кириллову М.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, зачесть ему в наказание срок содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 18.10.2008г. по 29.12.2008г., при задержании этапировать Кириллова М.А. в Учреждение ИЗ 47/6 г.С.-Петербурга и ЛО, для определения порядка отбытия назначенного настоящим приговором наказания.
Вещественное доказательство по делу - наркотические средства - героин, гашиш, хранящиеся в камере вещественных доказательств Красносельского РУВД г.С.-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные купюры оставить по принадлежности у сотрудников правоохранительных органов.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Кириллову М.А. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Кирилловым М.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Кириллов М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: