статья 228.1 часть 2
г.Санкт-Петербург ***.2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Маяковой С.В.
подсудимой Шавриной Ю.В.
защитника Ивановой Л.М., представившей удостоверение № 2003 и ордер № 1686
при секретаре Кашириной Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-581 в отношении:
Шавриной Ю.В., родившейся *** года в г.***, гражданки ***, *** образование, ***, имеющей малолетнего ребенка на иждивении, не работающей, зарегистрированной: г.С.-Петербург, ***, проживающей: г.С.-Петербург, ***, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 228 ч.2 п.«б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Шаврина Ю.В. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от Шавриной Ю.В. обстоятельствам.
Подсудимая Шаврина Ю.В. 12.02.2010г., около 21 часа 40 минут, находясь напротив подъезда № *** д.***, кор.*** по ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга незаконно сбыла, путем продажи за 1 000 рублей находящееся в четырех фольгированных свертках, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0.72 гр., что является крупным размером, П*** С.В., действующему в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», в связи с чем, подсудимая Шаврина Ю.В. не смогла довести до конца свои противоправные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции на месте преступления, а указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0.72 гр., что является крупным размером, было изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Шаврина Ю.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступлений признала в полном объеме, подтвердив изложенные обстоятельства его совершения, показав, что нашла на улице несколько фольгированных пакетиков с порошкообразным веществом. Поскольку сама она наркотики не употребляет, то не была уверена, что за вещество находится в пакетиках и решила показать пакетики и их содержимое своему знакомому, П*** С.В. Тот подтвердил, что в пакетиках находится героин и предложил купить у нее данные наркотики, она согласилась, поскольку ей были нужны деньги. Она отдала П***С.В. пакетики с героином, тот дал ей 1 000 рублей, после чего ее задержали сотрудники милиции, доставили в *** отдел милиции, где у нее, в присутствии двух девушек-понятых данные деньги были изъяты. В содеянном она раскаивается.
Виновность подсудимой Шавриной Ю.В. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля П*** С.В. о том, что 12.02.2010г., в вечернее время он пришел в *** отдел милиции и предложил свою помощь в изобличении Юлии, которая занимается сбытом наркотических средств возле д.***, написав заявление о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств». После чего, в присутствии двух понятых, после разъяснения всем прав и обязанностей сотрудник милиции досмотрел его, во время личного досмотра ни денег, ни запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у него обнаружено не было. Затем ему, в присутствии понятых, сотрудник милиции выдал одну денежную купюру, достоинством 1000 рублей. После этого, в присутствии сотрудников милиции, он по телефону договорился о встрече с Юлей возле д.***, с целью приобретения у нее наркотических средств. Под наблюдением сотрудников милиции он прошел к д.***, кор.*** по ***, напротив подъезда указанного дома, у забора, ограждающего детский садик он передал Юле - Шавриной Ю.В. денежную купюру, а та передала ему 4 фольгированных свертка с героином. Он прошел к автомашине опергруппы *** отдела милиции, после чего сотрудники милиции задержали Шаврину Ю.В. Его доставили в 54 отдел милиции, где в присутствии двух понятых, после разъяснения всем прав и обязанностей, он добровольно выдал 4 фольгированных свертка с героином и пояснил обстоятельства их приобретения у Шавриной Ю.С., сотрудник милиции составил об этом протокол. Понятые из кабинета не выходили, наблюдали за происходящим. В их присутствии сотрудник милиции упаковал выданные им 4 свертка с героином в конверт, который заклеил и опечатал, понятые поставили на нем свои подписи
- показаниями свидетеля В*** А.В. о том, что 12.02.2010г., в вечернее время, в *** отдел милиции пришел П*** С.В. и пояснил, что хочет изобличить женщину, занимающуюся сбытом наркотических средств - Юлию, проживающую по адресу: *** П***С.В. добровольно написал заявление об участии в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Были приглашены двое понятых и, после разъяснения всем присутствующим прав и обязанностей он произвел личный досмотр П*** С.В. В ходе личного досмотра ни денег, ни запрещенных в гражданском обороте предметов у П*** С.В. обнаружено не было. В присутствии двоих понятых он передал П***С.В. деньги одной купюрой 1000 рублей, в целях производства проверочной закупки наркотиков, купюра была откопирована и представлена понятым. Понятые в ходе производства личного досмотра из кабинета не выходили, наблюдали за происходящим. П*** С.В. в их присутствии позвонил со своего мобильного телефона Юлии, как позже было установлено, Шавриной Ю.В. и договорился с ней о встрече возле д.***, с целью покупки героина После этого П*** С.В., под наблюдением сотрудников ОУР *** отдела милиции выехал по указанному адресу. Около 22 часов П***С.В. был доставлен в служебный кабинет *** отдел милиции, где в присутствии двоих понятых, после разъяснения присутствующим прав и обязанностей П*** С.В. добровольно выдал 4 фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что данное вещество является героином, который он приобрел в этот же день у д.*** у женщины по имени Юля за 1000 рублей. Данное вещество было показано понятым и, в их присутствии упаковано в конверт, заклеено, опечатано печатью *** отдела милиции, присутствующие понятые расписались в протоколе и на конверте с опечатанным веществом. Понятые в ходе производства личного досмотра из кабинета не выходили, наблюдали за происходящим
- показаниями свидетеля Ч*** А.С. о том, что 12.02.2010г., в вечернее время в *** отдел милиции пришел П*** С.В. и пояснил, что хочет изобличить женщину - Юлию, проживающую по адресу: ***, занимающуюся сбытом наркотических средств возле этого дома. П*** С.В. добровольно написал заявление об участии в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», после чего, в присутствии двоих понятых был проведен личный досмотр П*** С.В., ему были выданы деньги для проведения ОРМ, после чего П*** С.В. по телефону договорился с Юлией, как позже было установлено Шавриной Ю.В., о встрече, с целью покупки героина. После этого группа ОУР *** отдела милиции выехала, совместно с П***С.В., к дому ***, где П*** С.В., напротив этого дома, у забора, ограждающего здание детского сада, встретился с женщиной и она что-то ему передала. Когда П***С.В. отошел в сторону, он подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. Он задержал данную женщину и доставил ее в *** отдел милиции, где установил ее личность и передал ее сотруднику милиции Н***А.В., для производства личного досмотра. Согласно протоколу личного досмотра, у Шавриной Ю.В. была изъята купюра достоинством 1000 рублей, номер которой совпал с номером купюры, ранее использованной в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств»
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Л*** А.А. о том, что 12.02.2010г., около 20 часов 55 минут он присутствовал в качестве понятого при том, как сотрудник милиции произвел личный досмотр П*** С.В., в ходе которого запрещенных предметов и денег у того обнаружено не было. После этого сотрудником милиции П*** С.В. были переданы деньги одной купюрой, номиналом 1000 рублей, для производства проверочной закупки наркотиков, купюра была отксерокопирована. Затем, в этот же день, около 22 часов 05 минут он присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче П*** С.В. 4 фольгированных свертков с порошкообразным веществом, при этом П*** С.В. пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел у девушки по имени Юля у д.*** л.д. 32-34
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля В*** Н.А. о том, что 12.02.2010г., около 20 часов 55 минут он был приглашен в *** отдел милиции, где присутствовал в качестве понятого при том, как сотрудник милиции произвел личный досмотр П*** С.В., в ходе которого запрещенных предметов и денег у того обнаружено не было. После этого сотрудник милиции передал П*** С.В. одной купюрой 1000 рублей, для производства проверочной закупки наркотиков, при этом купюра была отксерокопирована. В этот же день, около 22 часов 05 минут он еще раз присутствовал в качестве понятого, при добровольной выдаче П*** С.В. 4 фольгированных свертков с порошкообразным веществом, при этом П*** С.В. пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел у девушки по имени Юля у д.*** л.д. 35-37
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Н*** А.В. о том, что 12.02.2010г., около 22 часов 10 минут в *** отдел милиции была доставлена задержанная у д.*** женщина, подозреваемая в сбыте наркотического средства. В присутствии двух девушек-понятых она установила личность данной женщины, оказавшейся Шавриной Ю.С. Затем, так же при понятых, она произвела личный досмотр Шавриной Ю.С., в ходе которого, из левого наружного кармана куртки Шавриной Ю.С. ею была изъята денежная купюра 1000 рублей, номер которой совпал с номером купюры, ранее выданной для проведения контрольной закупки наркотического средства. Купюра была помещена в конверт и опечатана, понятые расписались на конверте, а так же в протоколе досмотра Шавриной Ю.С. л.д.52-53
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Д*** В.В. о том, что 12.02.2010г., около 22 часов 10 минут она была приглашена в *** отдел милиции, где присутствовала в качестве понятой при личном досмотре Шавриной Ю.С. При этом сотрудник милиции обнаружила и изъяла из левого кармана куртки Шавриной Ю.С. одну купюру 1000 рублей, номер которой совпал с номером купюры, ранее выданной для проведения контрольной закупки наркотического средства. Шаврина Ю.С. пояснила, что получила указанные деньги за проданные знакомому свертки с героином, которые она перед этим нашла на улице. О всех произведенных действиях был составлен протокол, где она и вторая понятая расписались л.д. 54-55
- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» л.д. 5
- заявлением П*** С.В. в милицию, об оказании содействия в проведении ОРМ «проверочная закупка» л.д. 6
- протоколом личного досмотра П*** С.В. л.д. 7
- протоколом выдачи П*** С.В. денежных средств, для проведении ОРМ «проверочная закупка» л.д. 8
- распиской П*** С.В. о получении денежных средств, для проведении ОРМ «проверочная закупка» л.д. 10
- протоколом личного досмотра П*** С.В., согласно которому тот добровольно выдал 4 фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у девушки по имени Юля у д.*** л.д. 11
- рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления л.д.12, 18
- рапортом сотрудника милиции о задержании Шавриной Ю.С. по подозрению в совершении указанного преступления л.д. 19
- протоколом личного досмотра Шавриной Ю.С., согласно которому у той, в кармане куртки была обнаружена и изъята денежная купюра, номиналом 1000 рублей л.д. 20
- постановлением о предоставлении результатов ОРД л.д. 24
- заключением химической экспертизы № 19/э/59-10, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное П*** С.В. является наркотическим средством - героином, общей массой 0.72 гр. л.д. 44
- протоколом осмотра предметов л.д. 46
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства л.д. 48
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимой Шавриной Ю.В. доказанной в полном объеме совокупностью вышеизложенных, исследованных в судебном заседании доказательств и квалифицирует ее противоправные действия по ст.30 ч.3 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Шавриной Ю.В. обстоятельствам.
По мнению суда, вина подсудимой Шавриной Ю.В. в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждение совокупностью вышеизложенных, исследованных судом доказательств, таких, как полное признание подсудимой Шавриной Ю.В. своей вины, показания свидетелей П*** С.В., В*** А.В., Ч*** А.С., Л*** А.А., В*** Н.А., Н*** А.В., Д*** В.В., у которых судом не было установлено никаких оснований к оговору подсудимой Шавриной Ю.В. Указанные показания подтверждаются вышеперечисленными, исследованными судом доказательствами. Таким образом, суд находит вину подсудимой Шавриной Ю.В. в совершении вышеуказанного преступления доказанной совокупностью доказательств, являющихся, по мнению суда, допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными и оценивающимися судом в совокупности.
При назначении подсудимой Шавриной Ю.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и полагает необходимым назначить Шавриной Ю.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд принимает во внимание личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание подсудимой Шавриной Ю.В. обстоятельств, как то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялась в содеянном, без замечаний характеризуется с места жительства, страдает рядом тяжких заболеваний, имеет на иждивении малолетнего ребенка 03.08.2010г.р., находит возможным исправление Шавриной Ю.С. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Шавриной Ю.В. наказание, хотя и в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, однако с применением норм ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шаврину Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы, сроком на пять лет, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на пять лет, обязать Шаврину Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.
Меру пресечения Шавриной Ю.В. в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство, смесь, содержащую героин, хранящееся в камере вещественных доказательств Красносельского РУВД г.С.-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежную купюру оставить по принадлежности у сотрудников милиции.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Шавриной Ю.В. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Шаврина Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: