Санкт-Петербург ***.2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Гершевской И.А.,
подсудимого Кузьмина М. Л.,
адвоката Пантелеева С.Б. предоставившего удостоверение № 3896 и ордер № 012406,
при секретаре Одеговой Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-459 /10 в отношении:
Кузьмина М. Л., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, работающего ООО «***» грузчиком, ***, проживающего и зарегистрированного по адресу: ***, судимого: 1) 25.03.2008 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 111 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кузьмин М.Л. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Кузьмин М.Л. *** года около 19 часов 10 минут, находясь около магазина «***» расположенного по адресу : ***, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей С***, выступающей в качестве закупщика в рамках ОРМ «проверочная закупка» порошкообразное вещество общей массой 0,721 гр. содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,062 гр. Однако Кузьмин М.Л. преступление не смог довести до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».
Подсудимый Кузьмин М.Л. виновным себя в совершении указанного преступления признал частично. Пояснил, что *** года, вечером ему позвонила С*** и спросила может ли он достать амфетамин. Кузьмин ответил, что не знает, а проходя по площади в Красном селе увидел красную машину в которой находились двое неизвестных ему людей, у которых на свои деньги, 500 рублей, Кузьмин М.Л. приобрел амфетамин. У магазина «***» Кузьмин М.Л. отдал С*** амфетамин, а она дала ему деньги.
Вина подсудимого Кузьмина М.Л. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами :
- показаниями свидетеля С*** о том, что *** года она обратилась в ***отдел милиции с целью оказать содействие в изобличении Кузьмина М.Л., который занимается незаконным сбытом наркотического средства амфетамин. В отделе милиции С*** написала об этом заявление, где указала, что делает это добровольно, без принуждения. После был проведен личный досмотр в присутствии понятых. В ходе которого у С*** не было обнаружено запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а так же денег. С*** выдали деньги в сумме 500 рублей, потом она позвонила Кузьмину М.Л. и договорилась о встречи у магазина «***», расположенного по адресу:, для приобретения одного грамма амфетамина. На место встречи выехали вместе с сотрудниками милиции. При встречи С*** передала Кузьмину М.Л. деньги в размере 500 рублей, а он передал ей амфетамин. После чего Кузьмин М.Л. и С*** пошли в сторону аптеки, где Кузьмин М.Л. был задержан. С*** в *** отделе милиции, добровольно в присутствии понятых выдала пакетик с амфетамином.
-показаниями свидетеля Р***, являющейся оперуполномоченным 9 отдела милиции Красносельского РУВД о том, что 19.11.2009 года в *** отдел милиции обратилась С***, с целью оказания содействия в изобличении малознакомого «М***», который занимается сбытом наркотических веществ. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». После чего в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр С***, в ходе которого у нее не было обнаружено предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств. Затем Р*** вручила С*** денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой для приобретения наркотического средства. Перед этим купюра была отксерокопирована, номер купюры был внесен в протокол. С*** написала расписку о получении денежной купюры, после чего позвонила «М***» и договорилась о встрече. Р***, сотрудники 9 отдела милиции Красносельского РУВД, а так же С*** проехали к магазину «***», расположенного по адресу : ***. С*** встретилась с Кузьминым М.Л.. Потом С*** подала сигнал, что сделка состоялась, после чего Кузьмин М.Л. был задержан. После Р*** проводила личный досмотр С*** в ходе которого она добровольно выдала пакетик с порошкообразным веществом белого цвета и пояснила, что приобрела его у М***. Пакетик был упакован в конверт, опечатан и закреплен подписями понятых.
- показаниями свидетеля Б***, являющегося оперуполномоченным *** отдела милиции УВД Красносельского района, о том, что *** года в *** отдел милиции обратилась С***, с целью оказать содействие в изобличении малознакомого «М***», который занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». С*** позвонила Кузьмину М.Л. и договорилась о встрече. Потом Б***, сотрудники милиции и С*** выехали к месту проведения закупки ***, Санкт-Петербурга. Б*** стоял у входа в магазин «***» и видел как к С*** подошел Кузьмин М.Л. и передал ей что-то, а она передала ему деньги. При этом к ним никто не подходил. После этого произошло задержание Кузьмина М.Л..
- показаниями свидетеля Е***, являющегося заместителем начальника *** отдела милиции Красносельского РУВД, о том, что *** года в 9 отдел милиции обратилась С***, с целью оказать содействие в изобличении малознакомого «М***», в торговле амфетамином. Были составлены первоначальные документы, в присутствии понятых. Потом С*** позвонила «М***» и договорилась о встрече около магазина «***» на ***. При встрече С*** передала Кузьмину М.Л. деньги, а он передал ей наркотик, после чего произошло задержание Кузьмина М.Л..
- показаниями свидетеля М*** о том, что *** года она была приглашена в *** отдел милиции в качестве понятого для участия в личном досмотре. В ее присутствии и второй понятой был произведен личный досмотр женщины представившейся как С***. В результате которого у нее не было обнаружено предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту. Потом в присутствии М*** и второй понятой были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей - одной купюрой, которые впоследствии были переданы С***, для проведения проверочной закупки наркотических веществ. По данному факту был составлен протокол. В последствии М*** участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра С*** после проведения «проверочной закупки». Перед началом личного досмотра С*** добровольно выдала полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета из правого наружного кармана надетой на ней куртки. По поводу изъятого С*** пояснила, что в пакетике находится наркотическое средство амфетамин, которое она приобрела *** года у малознакомого по имени М*** у д.85 по ***.
- показаниями свидетеля В*** о том, что *** года около 19 часов 20 минут его пригласили в *** отдел милиции в качестве понятого для участия в личном досмотре гражданина представившегося как Кузьмин М.Л.. В ходе досмотра у Кузьмина М.Л. в левом наружном заднем кармане джинс, надетых на нем была обнаружена и изъята одна купюра достоинством 500 рублей. Кузьмин пояснил, что денежная купюра принадлежит ему, он получил ее от знакомой по имени C***.
- показаниями свидетеля И*** о том, что *** года около 19 часов 20 минут его пригласили в *** отдел милиции в качестве понятого для участия в личном досмотре гражданина представившегося как Кузьмин М.Л.. В ходе досмотра у Кузьмина М.Л. в левом наружном заднем кармане джинс, надетых на нем была обнаружена и изъята одна купюра достоинством 500 рублей. Кузьмин пояснил, что денежная купюра принадлежит ему, он получил ее от знакомой по имени C***.
-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от *** г. ( л.д.9)
- заявлением С*** на имя начальника УВД Красносельского района о том, что она согласна добровольно принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях по факту незаконного сбыта наркотических средств молодым человеком по имени «М***». ( л.д. 11)
- протоколом досмотра С*** от *** года в ходе которого у нее не было обнаружено предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а так же собственных денежных средств. ( л.д.12)
- протоколом осмотра и выдачи денежных средств от *** года, согласно которому была осмотрена и отксерокопирована денежная купюра достоинством 500 рублей № 3З 1207949. Ксерокопией денежной купюры, распиской С*** в получении указанной денежной купюры.( л.д. 13-14,15, 16)
- протоколом досмотра от *** года, согласно которому С*** добровольно выдала полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета в порошкообразном состоянии. При этом пояснила, что в пакетике находится наркотическое вещество амфетамин, которое она приобрела *** года у *** у мужчины по имени «М***» в рамках ОРМ «Проверочная закупка». ( л.д. 17)
- заключением эксперта № 9/Э/6430-09, согласно которому представленные на исследование порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное С*** массой 0,711 грамм содержит наркотическое средство амфетамин. Масса амфетамина в представленном веществе составляет 0,062 грамма. Согласно справке о результатах оперативного исследования № 9/и/7264-09 установлено, что представленное порошкообразное вещество содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Масса амфетамина в веществе составляет менее 0,2 г.. На исследование израсходовано 0,010 г. вещества. ( л.д.49-50, 45)
- протоколом личного досмотра Кузьмина М.Л. согласно которому в левом заднем кармане джинсов надетых на нем обнаружена купюра достоинством 500 рублей 33 № 1207949. ( л.д. 18)
Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности устанавливающими вину Кузьмина М.Л. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Подсудимый Кузьмин М.Л. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично. Позицию подсудимого Кузьмина М.Л., частично признающего свою вину в совершении преступления суд оценивает как осуществление им своего конституционного права на защиту. Показаниям данным Кузьминым М.Л. в ходе судебного разбирательства суд не доверяет, поскольку они не нашли подтверждения и противоречат иным собранным по делу доказательствам.
Вина подсудимого Кузьмина М.Л. в совершении преступления по покушению на сбыт наркотических средств подтверждается, в том числе и показаниями свидетелей С***, В***, Р***, И***, М***, Б***, Е***.
При этом из показаний Р*** следует, что она проводила личный досмотр С*** участвующей в ОРМ «Проверочная закупка» до проведения ОРМ и при ней не было обнаружено запрещенных в свободном обороте предметов и веществ, а так же денег. Р*** передавались С*** денежные средства в размере 500 рублей на приобретение в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Кроме того, Р*** непосредственно участвовала в выезде на место проведения «проверочной закупки» и непосредственно наблюдала приобретение С*** у Кузьмина М.Л. наркотического средства. При последующем досмотре С*** в присутствии понятых добровольно выдала пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. При этом пояснила, что приобрела данное средство у М***.
Из показаний свидетеля Б*** и Е*** следует, что *** года они непосредственно наблюдали встречу С*** и Кузьмина М.Л., в ходе которой С*** передала Кузьмину М.Л. деньги, а он передал ей наркотик. После чего Кузьмин М.Л. был задержан.
Из показаний свидетелей В***, и И*** следует, что в ходе личного досмотра у Кузьмина М.Л. была изъята купюра достоинством 500 рублей.
Оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей у суда нет, оснований к оговору Кузьмина М.Л. не установлено. Р***, В***, И***, М*** ранее подсудимого Кузьмина М.Л. не знали, неприязненных отношений к нему не испытывают, давали последовательные показания, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства. Свидетели Б***, Е***, С*** ранее знали подсудимого Кузьмина М.Л., однако неприязненных отношений к нему не испытывают, кроме того, у С*** не было перед Кузьминым М.Л. долговых обязательств. Указанные свидетели так же давали последовательные, взаимодополняющие показания.
Будучи допрошенным, в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Кузьмин М.Л. полностью признал вину в совершенном преступлении, показал, что 19.11.2009 года сбыл за 500 рублей наркотическое средство амфетамин С*** ( л.д. 80-83)
Допрос обвиняемого Кузьмина М.Л. велся в присутствии адвоката, Кузьмин М.Л. предупреждался о том, что в соответствии со ст. 46 ч.4 п.2 УПК РФ его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний.
Таким образом, суд доверяет показаниям Кузьмина М.Л. данным им в ходе предварительного расследования, поскольку они не противоречат иным собранным по делу доказательствам.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Кузьмин М.Л. неоднократно, по сути безмотивно, менял свои показания первоначально показывал, что *** года ему позвонила малознакомая Э*** и спросила можно ли достать амфетамин. Кузьмин М.Л. позвонил знакомому человеку, после чего пришел вместе с ним к Э***. Она купила у этого человека наркотик. Потом Кузьмина М.Л. задержали и сотрудник милиции Б*** положил ему в задний левый карман 500 рублей. При этом Кузьмин М.Л. пояснил, что выступал посредником ни денег, ни наркотиков в руках не держал.
В последующем Кузьмин М.Л. придерживался версии, что у незнакомых лиц приобрел для С*** наркотическое средство амфетамин, которое *** года передал ей, а она передала ему 500 рублей.
Версии подсудимого Кузьмина проверялись в ходе судебного разбирательства из показаний свидетелей С***, Р***, Б***, Е*** следует, что в ходе приобретения наркотического средства *** года, возле *** в Санкт-Петербурге к С*** и Кузьмину М.Л. никто из посторонних лиц не подходил. Денежную купюру в размере 500 рублей, Кузьмину М.Л. оперуполномоченный *** отдела милиции Красносельского РУВД Б*** не подкладывал.
Об умысле на сбыт наркотических средств у Кузьмина М.Л. свидетельствуют показания С*** о том, что она непосредственно с Кузьминым М.Л. договаривалась о приобретении у него 1 грамма амфетамина. Заявлением С*** на имя начальника УВД Красносельского района о том, что она добровольно принимает в участие в оперативно-розыскном мероприятии по факту незаконного сбыта наркотических средств (амфетамина) молодым человеком по имени М***. ( л.д. 11) Данное обстоятельство она подтвердила и в ходе судебного разбирательства пояснив, что обратилась в 9 отдел милиции *** года с целью оказания содействия в изобличении Кузьмина М.Л., который занимается незаконным сбытом наркотического вещества - амфетамин. Распиской о получении денежных средств С***( л.д.16), протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ согласно которому С*** пояснила, что добровольно выдала наркотическое средство амфетамин, которое приобрела 19.11.2009 года у *** у мужчины по имени «М***» в рамках ОРМ «Проверочная закупка».( л.д.17)
Приобретение наркотического средства С***, *** года, проводилось в соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки. Указанное оперативно-розыскное мероприятие проверено, нарушений требований закона не выявлено, правила ст. 89 УПК РФ соблюдены.
В ходе судебного разбирательства проверялись доводы защиты о подделки документов ОРМ. Из показаний заместителя начальника *** отдела милиции Красносельского РУВД Е*** и начальника КМ УВД по Красносельскому району Б***. следует, что *** года *** отделом милиции Красносельского РУВД проводилось ОРМ «Проверочная закупка » в отношении Кузьмина М.Л.. Постановление о предоставлении результатов ОРД фактически было вынесено и подписано 20.11.2009 года, дата указанная в постановлении 19.11.2009 года является ошибочной. Суд считает, что данная ошибка является технической, и она не влияет на допустимость доказательств полученных в результате данного оперативно-розыскного мероприятия.
Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» свидетельствуют о наличии у Кузьмина М.Л. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Представленные стороной защиты данные, о предполагаемых звонках С*** Кузьмину М.Л. по мнению суда не свидетельствуют о формировании умысла Кузьмина М.Л. на сбыт наркотических средств в результате деятельности сотрудников милиции.
Исходя из изложенного суд критически оценивает показания подсудимого Кузьмина М.Л. в ходе судебного разбирательства, и его показаниям не доверяет.
Таким образом, суд полагает, что вина Кузьмина М.Л. полностью нашла свое подтверждение исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Показания свидетеля Кузьминой Л.А., являющейся, матерью подсудимого, о том, что накануне *** года она дала Кузьмину М.Л. 500 рублей, а из беседы с ним Кузьминой Л.А. стало известно, что сын помог, приобрести знакомой наркотик, суд оценивает, критически, как желание помочь избежать, Кузьмину М.Л. уголовной ответственности. Кроме того, данные показания противоречат иным собранным по делу доказательствам в связи, с чем суд не принимает их во внимание.
Органами предварительного расследования действия Кузьмина М.Л. были квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как совершение покушения, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Согласно заключению эксперта № 9/Э/6430-09 представленные на исследование порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное С***, массой 0,711 г. содержит наркотическое средство амфетамин. Масса амфетамина в представленном веществе составляет 0,062 грамма. ( л.д. 49-50)
Оснований не доверять заключению эксперта у суда не имеется.
Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер амфетамина установлен свыше 0,2 грамм.
В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого Кузьмина М.Л. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как совершение покушения, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, суд усматривает в действиях Кузьмина М.Л. покушение на совершение преступления.
При назначении наказания подсудимому Кузьмину М.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность виновного.
Кузьмин М.Л. частично признал вину в совершенном преступлении, страдает тяжелым заболеванием, без замечаний характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы, указанные обстоятельства отнесены судом к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание Кузьмину М.Л. судом не установлено.
Так же при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья матери подсудимого Кузьмина.
Вместе с тем, учитывая, что Кузьмин М.Л. ранее судим, совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющего повышенную общественную опасность, суд назначает наказание Кузьмину М.Л. в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.
В связи с тем, что Кузьмин М.Л. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 25.03.2008 года, суд отменяет условное осуждение по указанному приговору в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ и назначает наказание Кузьмину М.Л. по правилам ст. 70 ч.1,3,4 УК РФ.
Учитывая, что Кузьмин М.Л. совершил покушение на преступление, суд при назначении наказания руководствуется ст. 66 ч.3 УК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кузьмина М. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначает наказание виде 4 (четырех ) лет лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 25.03.2008 года.
В соответствии со ст. 70 ч.1,3,4 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 25.03.2008 г., в виде 1 (одного) года лишения свободы, окончательно по совокупности приговоров назначить Кузьмину М.Л. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. Отбывание наказания Кузьмину М.Л. назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кузьмину М.Л. оставить в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 05.08.2010 года.
В соответствии со ст. 91 УК РФ по настоящему приговору с 19.11.2009 года по 21.11.2009 года включительно.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство- амфетамин хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД по квитанции № 62506 - уничтожить.
Вещественное доказательство - денежную купюру достоинством 500 рублей переданную на хранение заместителю начальника *** отдела милиции Красносельского РУВД Е*** - оставить по принадлежности, разрешить использовать по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным Кузьминым М.Л. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Кузьмин М.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий