статья 158 часть 2 п.в



Дело № 1-1085/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург *** 2010 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.,

подсудимой Федоровой А.Р.,

защитника адвоката Ивановой Л.М., представившей удостоверение № 2281, ордер № 1831,

при секретаре Замалетдиновой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

ФЕДОРОВОЙ А.Р., *** г.р., ***, гр.***, зарегистрированной: ***, проживающей: Санкт-Петербург, ***, *** образованием, ***, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Федорова А.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с начала апреля 2010 года по 19 апреля 2010 года, находясь по адресу: *** квартира *** в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая К*** В.П. вышла из комнаты, путем свободного доступа вошла и тайно похитила из её комнаты лежащие в кошельке и находящиеся в сумке, принадлежащие К*** В.П. денежные средства в сумме 2500 рублей, с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К*** В.П. значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Подсудимая Федорова А.Р. согласилась с обвинением в полном объеме и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Федоровой А.Р. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимая Федорова А.Р. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; защитник, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с указанным ходатайством.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Федорова А.Р., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимой Федоровой А.Р. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Федоровой А.Р. преступления, данные, характеризующие ее личность, условия ее жизни, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд принимает во внимание, что Федорова А.Р. совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести, нигде не работает, то есть не имеет постоянного источника дохода, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает явку Федоровой А.Р. с повинной, и назначает ей наказание с учетом требований ст.62 УК РФ, а также смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние Федоровой А.Р. в содеянном, ее молодой возраст, наличие у нее ряда тяжелых хронических заболеваний в связи с употреблением наркотических средств.

Также суд учитывает, что Федорова А.Р. ранее не судима, вину свою признала полностью, в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете на учете не состоит, имеет постоянное место регистрации в Ленинградской области и место жительства в Санкт-Петербурге, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ей наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей на сумму 2500 рублей, признан подсудимой полностью. Суд полагает гражданский иск обоснованным как по праву, так и по размеру и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФЕДОРОВУ А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федоровой А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Федорову А.Р. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с ФЕДОРОВОЙ А.Р. в пользу К*** В.П. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Федоровой А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Федоровой А.Р. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: