П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург *** 2010 года
Дело № 1-950
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.
С участием государственного обвинителя Маяковой С.В.
Подсудимой Королевой М.В.
Защитника Ляпина А.К., предоставившего удостоверение № 1015 ордер № 1667
При секретаре Усовой Л.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
К О Р О Л Е В О Й М.В.,
*** года рождения, уроженки ***, ***, *** образованием, ***, зарегистрированной: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимой
- обвиняемой в совершении преступления. предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
Королева М.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
- 25 июня 2010 года около 00-30 подсудимая была задержана у дома *** по *** в Красносельском районе С-Петербурга, доставлена в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Красносельскому району по адресу: ***, где у нее в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 0,554 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы № 36/Э/215-10 от 06.07.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления до задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 25.06.2010 года в 01-10 из кошелька, находящегося в ее сумке, в помещении *** отдела милиции.
Подсудимая свою вину признала полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.
Обвинение, с которым подсудимая полностью согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, характеризуется без замечаний, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих ее наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено и считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновной Королеву М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: смесь, содержащую героин общей массой 0,534 грамма, хранящуюся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД по квитанции № 66346 от 19.07.2010 года - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Королевой М.В. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: