статья 228 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург *** 2010 года

Дело № 1-928

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Маяковой С.В.

Подсудимого Алешина А.В.

Защитника Володиной Т.П., предоставившей удостоверение № 299 ордер № 1648

При секретаре Усовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

А Л Е Ш И Н А А.В.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, *** образованием, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого 30 октября 2006 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 24 декабря 2009 года освобожден условно-досрочно на основании постановления *** районного суда С-Петербурга от 14 декабря 2009 года, не отбытый срок 10 месяцев 12 суток

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Алешин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:

- 13 июня 2010 года около 19-00 подсудимый у дома ***, кор.*** по *** в Красносельском районе С-Петербурга без цели сбыта для личного употребления приобрел сверток со смесью, содержащей героин, которая Федеральным Законом № 3 от 10 декабря 1997 года отнесена к категории наркотических средств и запрещена в свободном гражданском обороте, общей массой 2,858 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером и хранил его при себе в кармане одежды до задержания сотрудниками милиции 13 июня 2010 года в 19-05 у дома *** по *** в Красносельском районе С-Петербурга и изъятия в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району по адресу: *** в период с19-20 до 19-30.

Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Алешин А.В. судим Красносельским районным судом С-Петербурга 30 октября 2006 года по ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 24 декабря 2009 года условно-досрочно, вновь совершил тяжкое преступление в связи с чем в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, в соответствии со ст.18 ч.2 п «б» УК РФ и суд назначает ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает, что Алешин А.В. ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, совершил новое тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения и наказание ему назначает в виде лишения свободы, учитывая также, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, его состояние здоровья.

Алешин А.В. судим *** районным судом Санкт-Петербурга 30 октября 2006 года по ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением *** ФРС С-Петербурга от 14 декабря 2009 года освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 10 месяцев 12 суток, в период условно-досрочного освобождения он совершил новое тяжкое преступление и суд в соответствии со ст.79 ч.7 п «в» УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает наказание с применением ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным АЛЕШИНА А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.79 ч.7 п «в» УК РФ отменить Алешину А.В. условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением *** районного суда Санкт-Петербурга от 14 декабря 2009 года.

В соответствии со ст.70 ч.1, 4 УК РФ присоединить Алешину А.В. частично в виде трех месяцев лишения свободы наказание, не отбытое по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 30 октября 2006 года и окончательно Алешину А.в. к отбытию считать 3 (три) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 23 августа 2010 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Алешину А.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 13 июня по 22 августа 2010 года.

Вещественное доказательство: смесь, содержащую героин массой 2,828 гр., хранящуюся в камере вещественных доказательства УВД по Красносельскому району по квитанции № 66342 от 13.07.2010 года - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда за оказание юридической помощи Алешину А.В. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на представление.

Председательствующий: