П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург *** 2010 года
Дело № 1-1019
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.
С участием государственного обвинителя Маяковой С.В.
Подсудимого Гуськова А.А.
защитника Ляпина А.К., предоставившего удостоверение № 1015 ордер № 1771
При секретаре Максимовой К.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Г У С Ь К О В А А.А.,
*** года рождения, уроженца ***, ***, *** образованием, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого 09 октября 2007 года по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением *** городского суда Республики Карелия от 17 июля 2009 года освобожден условно-досрочно на 01 год 01 месяц 22 дня
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
Гуськов А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
- 14 июля 2010 года около 23-00 подсудимый был задержан у дома ***в Красносельском районе Санкт-Петербурга, доставлен в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Красносельскому району по адресу: ***, где у него, в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте вещество массой 0,676 граммов, которое согласно заключению химической экспертизы № 36 /э/251-10 от 29.07.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия из левого переднего кармана спортивных брюк, одетых на нем, 14 июля 2010 года в период с 23-30 до 23-50 в помещении *** отдела милиции.
Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.
Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Гуськов А.А. судим *** районным судом Санкт-Петербурга 09 октября 2007 года по ст.68 ч.2 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает, что Гуськов А.А. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, совершил новое преступление в период условно-досрочного освобождения и назначает ему наказание в виде лишения свободы, учитывая также, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья.
Гуськов А.А. судим *** районным судом Санкт-Петербурга 09 октября 2007 года по ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным ГУСЬКОВА А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.79 ч.7 п «в» УК РФ отменить Гуськову А.А. условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением *** горсуда Республики Карелия от 17.07.2010 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить Гуськову А.А. к назначенному наказанию частично в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа, наказание не отбытое по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 09 октября 2007 года, и окончательно к отбытию считать 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, арестовать в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 10 сентября 2010 года.
Вещественное доказательство: смесь, содержащую героин массой 0,656 грамм, хранящуюся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Гуськову А.А. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве.
Председательствующий: