П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург *** 2010 года
Дело № 1-939
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.
С участием государственного обвинителя Гершевской И.А.
Подсудимого Казакова А.А.
Защитника Ляпина А.К., предоставившего удостоверение № 1015 ордер № 1622
При секретаре Усовой Л.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
К А З А К О В А А.Е.,
*** года рождения, уроженца ***, русского, *** образованием, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
Казаков А.Е. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
- 07 мая 2010 года около 15-45 подсудимый был задержан у дома *** по *** в Красносельском районе С-Петербурга, доставлен в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Красносельскому району по адресу: ***, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство массой 0,880 грамм, которое согласно заключению химической экспертизы № 36(э)134-10 от 22.05.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 07.05.2010 года около 16-30 из правого переднего накладного кармана джинсов, надетых на нем, в помещении *** отдела милиции.
Он же незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
- 30 мая 2010 года около 15-15 подсудимый был задержан у дома ***, кор*** по *** в Красносельском районе С-Петербурга, доставлен в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Красносельскому району по адресу: ***, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 0,981 грамм, которое согласно заключению химической экспертизы № 36(э)170-10 от 10.06.2010 года является наркотическим средство - смесью, содержащей героин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 30.05.2010 года около 15-55 из нижнего правого кармана куртки, одетой на нем в *** отделе милиции.
Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.
Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого за преступление от 07 мая 2010 года по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Действия подсудимого за преступление от 30 мая 2010 года суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание суд учитывает, что подсудимым совершено два аналогичных преступления, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, в течение непродолжительного времени и наказание ему назначает в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, то, что обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, а именно: то, что он в течение длительного времени употребляет наркотики, в связи с чем состоит на учете в наркологическом диспансере, страдает рядом хронических заболеваний, связанных с употреблением наркотиков, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным КАЗАКОВА А.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст.228 ч.1 УК РФ за преступление от 07 мая 2010 года сроком на 8 (восемь) месяцев;
- по ст.228 ч.1 УК РФ за преступление от 30 мая 2010 года сроком на 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.1,2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Казакову А.Е. к отбытию считать 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 30 августа 2010 года.
В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Казакову А.Е. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства: с 7 по 9 мая 2010 года и с 30 мая по 29 августа 2010 года.
Вещественные доказательства: смесь, содержащуя героин массой 0,855 грамм и 0,946 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Казакову А.Е. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора: в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на представление.
Председательствующий: