статья 159 часть 2



Санкт-Петербург *** 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Ершовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Козырева А.А.,

подсудимого Дубова В.А.,

защитника Акинфиева В.Г., представившего удостоверение № - 5573 и ордер № -1566,

при секретаре Иевлеве И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 914/10 по обвинению:

Дубова В.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, *** образованием, ***, не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого:

- по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 19.09.2001 года по ст. 158 ч.2 п.п. «б, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы; по постановлению *** районного суда Нижегородской области от 06.06.2003 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 09 месяцев 10 суток;

- по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 01.02.2005 года по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 14.02.2005 года по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «г», 158 ч.1 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 19.09.2001 года, окончательно к отбытию назначено 2 года лишения свободы. По постановлению *** районного суда Санкт-Петербурга от 31.10.2005 года присоединено неотбытое наказание по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 01.02..2005 года, с назначением общего наказания - 2 года 1 месяц лишения свободы; освобожден 05.02.2007 года по сроку;

- по приговору *** районного суда Санкт-петербурга от 11.10.2007 г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы УК РФ;

- по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 26.10.2007 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 11.10.2007 года, окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 07.11.2007 года по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 26.10.2010 года к 3 годам лишения свободы. По постановлению *** городского суда Ленинградской области от 14.09.2009 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 10 месяцев 29 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 30 ч.3- 161 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Дубова В.А. в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

08.02.2010 года, около 16 часов 15 минут Дубов В.А., находясь в квартире ***, дома ***, корпус *** по *** в Санкт-Петербурге, с целью хищения чужого имущества, используя доверительное к себе отношение со стороны Б*** Г.В., под предлогом осуществления звонка, получил от Б***Г.В. сотовый телефон «Нокиа-2630», стоимостью 2950 рублей, с СИМ-картой, не представляющей материальной ценности, после чего, злоупотребив доверием потерпевшего, с полученным телефоном с места преступления скрылся, причинив Б*** Г.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

23 марта 2010 года, около 23 часов 55 минут, на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома *** по *** в Санкт-Петербурге, в целях хищения чужого имущества подошел к Б*** ТА., схватил находящуюся в ее руках сумку и рывком потянул на себя, несмотря на попытки потерпевшей удержать сумку, вырвал ее из рук Б*** ТА., после чего вышел из подъезда, намереваясь, таким образом открыто похитить личное имущество Б*** Т.А.: женскую сумку из кожзаменителя, стоимостью 100 рублей, паспорт гражданина РФ на имя потерпевшей, не представляющий материальной ценности, сотовый телефон «Моторола» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1 000 рублей, с сим-картой «Билайн», не представляющей материальной ценности, футляр для телефона, стоимостью 500 рублей, единый проездной билет, стоимостью 1 380 рублей, бумажные иконки, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 2 980 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан очевидцами преступления и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Акинфиев В.Г. поддержал ходатайство Дубова В.А.

Потерпевшие Б*** Г.В. и Б*** Т.А. в судебное заседание не явились, представили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу входе предварительного следствия, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Дубова В.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ (преступление от 08.02.2010 года в отношении потерпевшего Б*** Г.В.), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же по ст.ст.30 ч.3- 161 ч.1 УК РФ (преступление от 23.03.2010 года в отношении потерпевшей Б*** Т.А.), так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дубова В.А., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дубова В.А. является то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает тяжелыми заболеваниями.

Дубов В.А. ранее судим, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 07.11.2007 года, поэтому суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст.ст. 68 ч.2, 69 ч. 2, 79 ч.7 п. "в", 70 ч. 1-4 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б*** Г.В. удовлетворить в полном объеме, взыскав с подсудимого Дубова В.А. в пользу потерпевшего Б*** Г.В. - 2950 рублей,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дубова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ (преступление от 08.02.2010 года в отношении потерпевшего Б*** Г.В.), по ст.ст. 30 ч.3- 161 ч.1 УК РФ (преступление от 23.03.2010 года в отношении потерпевшей Б*** Т.А.), назначив ему наказание:

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (преступление от 08.02.2010 года в отношении потерпевшего Б*** Г.В.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. "в" УК РФ отменить условно - досрочное освобождение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 07.11.2007 года.

На основании ст. 70 ч. 1-4 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 07.11.2007 года и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дубову В.А. - содержание под стражей не изменять.

Срок отбытия наказания исчислять с 06.08.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ нахождение Дубова В.А. под стражей с 08.02.2010 года по 09.02.2010 года и с 24.03.2010 года по 05.08.2010 года.

Взыскать с Дубова В.А. в пользу потерпевшего Б*** Г.В.- 2950 (две тысячи девятьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: женскую сумку, сотовый телефон «Моторола» в корпусе серебристого цвета с СИМ - картой «Билайн», футляр для телефона, проездной билет, паспорт на имя Б*** Т.А. и бумажные иконки, разрешить использовать потерпевшей Б*** Т.А. по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им Дубову В.А. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.В. Ершова