статья 228 часть 2



Санкт-Петербург ***.2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Ершовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района

Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.,

Подсудимого Суходола С.В.,

защитника Афанасьева И.В., представившего удостоверение № -2877 и ордер № - 713,

при секретаре Шинкович Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-726/10 по обвинению:

Суходола С.В., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, *** образованием, ***, работавшего сборщиком мебели в ООО «***», зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого:

- по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 11.10.2005 года по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 27.09.2005 года общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы;

- по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 14.01.2009 года по ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Суходола С.В. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

05 марта 2010 года, около 18 часов 00 минут Суходола С.В., у дома ***корпус *** по *** в Санкт-Петербурге, путем присвоения найденного незаконно для личного потребления, то есть без цели сбыта, приобрел 4 свертка со смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которая Федеральным законом РФ №3 от 10 декабря 1997 года отнесена к категории наркотических средств и запрещена в свободном гражданском обороте, общей массой 2,677 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, является особо крупным размером, после чего незаконно, без цели сбыта хранил данное наркотическое средство при себе в кармане своей одежды до 18 часов 30 минут 05 марта 2010 года, когда у дома ***по *** в Санкт-Петербурге он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в *** отдел милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенный в ***, где в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 45 минут данное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Афанасьев И.В. поддержал ходатайство Суходола С.В.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Суходола С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Суходола С.В. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, однако он совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, отнесенное законом к тяжким. Обстоятельством, отягчающим наказание Суходола С.В. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений, так как он ранее судим по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 11.10.2005 года, совершил преступление в период условного осуждения по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 14.01.2009 года, поэтому, суд назначает Суходола С.В. наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.ст. 68 ч.3, 74 ч.5, 70 ч.1,3, 4 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Суходола С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 14.01.2009 года.

На основании ст. 70 ч. 1,3,4 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 14.01.2009 года и окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Суходола С.В. содержание под стражей не изменять.

Срок отбытия наказания исчислять с 17.06.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ нахождение Суходола С.В. под стражей с 18.09.2008 года по 19.08.2008 и с 05.03.2010 года по 16.06.2010 года.

Вещественное доказательство: - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в РУВД Красносельского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Авангардная, д.35 (квитанция № 62702) уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им Суходола С.В. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ершова Г.В.