ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург ***.2010 г.
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района
Санкт- Петербурга Черенковой Г.Г.,
подсудимого Лебедева А.В.,
защитника Пессонен Е.М.,
представившей удостоверение № 5662 ордер № А 889566,
при секретаре Кашириной Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1075/10 в отношении:
Лебедева А.В., *** г. рождения, уроженца ***,зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, *** образованием, ***, имеющего дочь, *** г. рождения, неработающего, несудимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лебедев А.В. обвиняется в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере:
09.07.2010 не позднее 17 час. 05 мин. у дома *** по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга без цели сбыта, для личного потребления, незаконно, в нарушение Федерального закона № 3 - ФЗ от 08 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,013 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, после чего незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил данное наркотическое средство при себе до 17 час. 05 мин. 09 июля 2010 года, когда у дома *** по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в *** отдел милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ***, где в ходе личного досмотра произведенного в период времени с 17 час. 15 мин. до 17 час. 25 мин. 09 июля 2010 г. данное наркотическое средство было у него изъято.
Подсудимый Лебедев А.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Лебедевым А.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Лебедев А.В. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу, находит, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как Лебедев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Вместе с тем, суд учитывает, личность подсудимого, который совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, со штрафом, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.
Суд учитывает совокупность указанных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества и считает необходимым применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лебедева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, со штрафом 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
На основании ст. 73 ч. 1,3 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на четыре года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрации в УИИ по месту жительства не менее 1 раза в месяц.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: