г.Санкт-Петербург ***.2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.
подсудимого Арцегова А.А.
защитника Марченко Л.Н., представившей удостоверение № 3290 и ордер № А 808096
при секретаре Ливановой Р.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1082 в отношении:
Арцегова А.А., родившегося ***. в г.***, гражданина ***, *** образованием, ***, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего отделочником в ООО «***», зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 161 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Арцегов А.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Арцегова А.А. обстоятельствам.
Подсудимый Арцегов А.А. 01.08.2010г., в период с 18 часов 30 минут до 19 часов, находясь в торговом зале магазина «***» № *** ООО «***», расположенного в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа взял с витрины одну банку кофе «Якобс Монарх», емкостью 95 гр., стоимостью 136 рублей 04 копейки, одну упаковку сыра «Сваля Гурман нарезка», стоимостью 52 рубля 09 копеек, одну упаковку сыра «Сваля Гурман копченый нарезка», стоимостью 52 рубля 48 копеек, семь палок колбасы «Салями Пражская», стоимостью 137 рублей 37 копеек за палку, спрятал указанные товары в сумку и попытался скрыться с похищенным, пройдя через рассчетно-кассовый узел и не оплатив товары, при этом, игнорируя требования сотрудников магазина, заметивших его противоправные действия, остановиться, осознавая, что его противоправные действия обнаружены, тем самым, намереваясь открыто похитить указанное имущество и причинить ООО «***» материальный ущерб на сумму 1 202 рубля 20 копеек, однако, не смог довести до конца свои противоправные действия, направленные на совершение грабежа, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции недалеко от места преступления и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.
Подсудимый Арцегов А.А. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Марченко Л.Н. поддержала ходатайство Арцегова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
Государственный обвинитель Селицкий Д.В. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Арцегова А.А. имеются, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Арцегов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Арцегова А.А., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, подлежит удовлетворению.
Действия подсудимому Арцегова А.А. следует квалифицировать: по ст.30 ч.3 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от Арцегова А.А. обстоятельствам.
При назначении подсудимому Арцегову А.А. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Арцегов А.А. совершил имущественное преступление средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого Арцегова А.А. обстоятельств то, что он ранее не судим, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка на иждивении, положительно характеризуется с места жительства и работы и полагает необходимым назначить подсудимому Арцегову А.А. наказание, хотя и в виде лишения свободы, однако на минимальный срок, установленный законом, с применением норм ст.73 УК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Арцегова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 161 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, сроком на два месяца.
В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев, обязать Арцегова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.
Меру пресечения Арцегову А.А. в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественное доказательство по делу, согласно перечня, оставить по принадлежности у ООО «Агроторг».
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Арцегову А.А. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Арцегов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: