Санкт-Петербург ***.2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Ершовой Г.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района
Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.,
Подсудимой Бут А.О.,
защитника Ивановой Л.М., представившей удостоверение № -2281 и ордер № 1252,
при секретаре Иевлеве И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-760/10 по обвинению:
Бут А.О., *** года рождения, уроженки г. ***, гражданки ***, *** образованием, не работающей, ***, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, ***, проживающей по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимой по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 12.02.2009 года по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Вину подсудимой Бут А.О. в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
Бут А.О. незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 158,3 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 год №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в Перечень наркотических средств подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1), вплоть до ее задержания сотрудниками *** отдела 1 оперативной службы Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 15 января 2010 года в 16 часов 00 минут у дома ** по *** в Красносельском районе Санкт - Петербурга, обнаружения и изъятия наркотического средства смесь, содержащей героин (диацетилморфин), массой 158,3 грамма в ходе ее личного досмотра, проведенного 15 января 2010 года, в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 55 минут, в служебном помещении Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, ***
Подсудимая Бут А.О. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась с предъявленным обвинением согласна и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник Иванова Л.М. поддержала ходатайство Бут А.О.
Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Бут А.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении подсудимой меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бут А.О., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бут А.О., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее тяжелых заболеваний, однако, суд принимает во внимание, что подсудимая совершила тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в период условного осуждения по приговору ***йонного суда Санкт-Петербурга от 12.02.2009 года, поэтому, назначает ей наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.ст. 74 ч.5, 70 ч.1,3, 4 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая материальное положение виновной, суд полагает возможным назначить ей наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бут А.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначив ей наказание виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 12.02.2009 года.
На основании ст. 70 ч. 1,3,4 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 12.02.2009 года и окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бут А.О. содержание под стражей не изменять.
Срок отбытия наказания исчислять с 29.06.2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ нахождение Бут А.О. под стражей с 15.01.2010 года по 28.06.2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 156,2 грамма, два полимерных пакета, полимерный фрагмент, упакованных в картонную коробку из-под хлопьев «Ясно солнышко», и мобильный телефон «Нокиа» черного цвета с СИМ картой, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (квитанции № 9338, 1332-10, 1333-10), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - мобильный телефон «Нокиа» черного цвета с СИМ картой, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (квитанция № 1332-10) возвратить владельцу Бут А.О. после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание им Бут А.О. юридической помощи возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ершова Г.В.