статья 228 часть 1



Санкт-Петербург ***2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Ершовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района

Санкт-Петербурга Козырева И.А.,

Подсудимого Ибрагимова Р.А.,

Защитника Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 1381,

при секретаре Иевлеве И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 924/10 по обвинению:

Ибрагимова Р.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, *** образованием, ***, работающего оператором стиральных машин в ООО «***», зарегистрированного по адресу: ***, ранее судимого:

- по приговору *** городского суда Ленинградской области от 18.08.2005 года по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- по приговору *** городского суда Ленинградской области от 02.08.2007 года по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору суда от 18.08.2005 года окончательно к отбытию назначено наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы. По постановлению *** районного суда Псковской области от 26.08.2009 года освобожден условно досрочно, оставшийся срок 2 месяца 3 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Ибрагимова Р.А. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

13.06.2010 года, около 14 часов 40 минут, был задержан Ибрагимов Р.А. у д. *** по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлен в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Красносельскому району, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество светлого цвета, массой 1,607 грамм, которое согласно заключению химической экспертизы №36/э/185-10 от 17.06.2010 года является наркотическим средством -смесью, содержащий героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ от 08.02.2006 года №76 подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия наркотического средства 13.06.2010 года, около 15 часов 10 минут, из правого нагрудного наружного кармана куртки, одетой на нем, в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по ***

Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Руденко Э.А. поддержала ходатайство Ибрагимова Р.А.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ибрагимова Р.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ибрагимова Р.А. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ибрагимова Р.А., суд признает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает тяжелыми заболеваниями, поэтому, суд полагает возможным назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ибрагимова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Ибрагимову Р.А.- содержание под стражей с 13.06.2010 года изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу

Освободить из-под стражи в зале суда.

Обязать Ибрагимова Р.А. не реже одного раза в месяц прибывать в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД по адресу: Санкт-Петербург, ул. Авангардная, д. 35 (квитанция № 66296) - наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,587 гр., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им Ибрагимову Р.А. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.В. Ершова