статья 158 часть 2 п.в



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСанкт-Петербург ***2010годаСудья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Кузуб И.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А.

Подсудимой Полянской Н.А.

Защитника Борко О.Н.,предоставившего ордер № А860670и удостоверение № 2100

При секретаре Чернышевой В.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 - 991/10в отношении ПолянскойН.А.,*** года рождения,уроженки***,гражданки***,*** образованием,***,лишенной родительских прав в отношении ребенка,не работающей,зарегистрированной по адресу:Санкт-Петербург,***,судимой25.05.2010года*** районным судом Санкт-Петербурга по ст.228ч.1УК РФ к штрафу - 5000рублей,

обвиняемой в совершении преступлений,предусмотренных ст.158ч.2п. «в» УК РФ,ст.158ч.2п. «в» УК РФ,суд

У С Т А Н О В И Л:

Полянская Н.А.совершила кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,с причинениемзначительного ущерба гражданину:

22.12.2009года,около08часов40минут,находясь в доме № *** по***,*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга,действуя с умыслом направленным на хищение чужого имущества,путем свободного доступа,тайно похитила из кармана куртки Ф*** К.М.,висевшей на вешалке в прихожей,принадлежащие последней денежные средства в сумме2600рублей,после чего,с похищенным с места преступления скрылась,распорядившись им по своему усмотрению,причинив своими преступными действиями потерпевшей Ф*** К.М.значительный материальный ущерб на сумму2600рублей,

Она же совершила кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину:

В период с01по31января2009года,в период времени с18часов00минут до18часов30минут,находясь в доме № *** по*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга,действуя с умыслом направленным на хищение чужого имущества,путем свободного доступа,тайно похитила с прикроватного столика,расположенного в одной изкомнат,телефон сотовой связи «Самсунг»,в корпусе серебристого цвета,принадлежащий гражданину П*** Д.А.,стоимостью3000рублей,после чего,с похищенным с места преступления скрылась,распорядившись им по своему усмотрению,причинив своими преступными действиями потерпевшему П*** Д.А.значительный материальный ущерб на сумму3000рублей,

ПодсудимаяПолянская Н.А.во время ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.Данное ходатайство было заявлено ею добровольно,и после консультации с защитником.Полянская Н.А.осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Подсудимая Полянская Н.А.обвиняется в совершении преступлений,за каждое из которых предусмотрено наказание,не превышающее10лет лишения свободы.Подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением,раскаивается в содеянном,осознает характер и последствия заявленного еюдобровольного ходатайства после проведения консультации с защитником,государственный обвинитель прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевская И.А.,защитник Борко О.Н.,потерпевшие согласны с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Таким образом,суд считает,что основания применения особого порядка принятия судебного решения,предусмотренного ст.314УПК РФ соблюдены,и поэтому постановляет настоящий приговор,без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд,проверив материалы дела,приходит к выводу,что обвинение обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Действия подсудимой Полянской Н.А.по преступлению,совершенному22.12.2009года, суд квалифицирует по ст.158ч.2п. «в» УК РФ,так как она совершила кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину.Действия подсудимой Полянской Н.А.по преступлению,совершенному в период с01по31января2009года,суд квалифицирует по ст.158ч.2п. «в» УК РФ,так как она совершила кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,отнесенных к категории средней тяжести,данные о личности подсудимой,обстоятельства смягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Полянская Н.А.- в содеянном раскаивается,характеризуется по месту жительства без замечаний,что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимой,предусмотренных ст.63УК РФ суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой правил ст.64УК РФ.

Данные о личности подсудимой:на учете в НД,ПНД не состоит.

На основании изложенного суд приходит к выводу,что в отношении подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы и без ограничения свободы.

Вместе с тем,суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания,а поэтому считает возможным назначить наказание с применением ст.73УК РФ - условное осуждение.

Установлено,что Полянская Н.А.осуждена25.05.2010года*** районным судом Санкт-Петербурга по ст.228ч.1УК РФ к штрафу - 5000рублей,преступления по настоящему уголовному делу совершила до вынесения приговора*** районным судом Санкт-Петербурга25.05.2010года,а поэтому суд при назначении наказания применяет к подсудимой ч.5ст.69УК РФ,а в соответствиис ч.2ст.71УК РФ приговор*** районного суда Санкт-Петербургаот25.05.2010годанадлежитисполнять самостоятельно.

Потерпевшими Финашиной К.М.иПолянским Д.А.гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314УПК РФ,ст.316УПК РФ,ст.317УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПолянскуюН.А.признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158ч.2п. «в» УК РФ и ст.158ч.2п. «в» УК РФ,назначить ей наказание по:

ст.158ч.2п. «в» УК РФ за преступление,совершенное22.12.2009года, в виде2/двух/лет лишения свободы,без ограничения свободы.

ст. 158ч.2п. «в» УК РФ за преступление,совершенное в период с01по31января2009года в виде2/двух/лет лишения свободы,без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1,ч.2ст.69УК РФ по совокупности преступлений,путем частичного сложения назначенных наказаний,окончательно к отбытию назначить2/два/года6/шесть/месяцев лишения свободы,без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1,ч.2,ч.3ст.73УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком на 2/два/года.

Приговор*** районного суда Санкт-Петербургаот25.05.2010года в соответствии с ч.2ст.71УК РФ исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.5ст.73УК РФ возложить на осужденную ПолянскуюН.А.исполнение следующих обязанностей:не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа,осуществляющего исправление осужденного,периодически,не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму,выплаченную адвокату Борко О.Н.,принимавшему участие в уголовном судопроизводстве по назначению,за оказание юридической помощи осужденному возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение10суток со дня его провозглашения.В случае подачикассационной жалобы,осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе,а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение10суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: