статья 161 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург *** 2010года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Кузуб И.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

Защитника Руденко Э.,предоставившей удостоверение № 3421, ордер № 1436

Подсудимого Анисимова С.В.

При секретаре Власовой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 961/10в отношении АнисимоваС.В.,*** года рождения,уроженца***,гражданина***, ***образованием,***, имеющего малолетнего ребёнка,*** года рождения, работающего в ЗАО «***»,бетонщиком,зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.30ч.3; 161ч.1УК РФ,суд

УСТАНОВИЛ:

Анисимов С.В.совершил покушение на грабеж,то есть умышленные действия,непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества,при этом преступление не былодоведено до конца по независящим от него обстоятельствам,а именно:

24.05.2010года в период времени с17часов30минут до17часов40минут,находясь в торговом зале магазина «***» ООО «***» по адресу***, в Красносельском районе Санкт-Петербурга умышленно,с целью хищения,путём свободного доступа,взял с витрины одну бутылку вермута «Мартини Бьянко»,ёмкостью1,0литра,стоимостью371рубль94копейки за одну бутылку,спрятал даннуюбутылку под куртку,после чего,прошёл через расчетно-кассовый узел,не предъявив к оплате данный товар,а после того,как его действия были замечены сотрудником магазина,он,игнорируя требования сотрудника остановиться,пытался открыто скрыться с места происшествия с похищенным товаром.Однако довести свой преступный умысел доконца и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог,так как был задержансотрудником ООО «***».В результате его преступных действий ООО «***» мог быть причинен ущерб на сумму371рубль94копейки.

ПодсудимыйАнисимов С.В.заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.Подсудимый вину признал полностью.

Подсудимый Анисимов С.В.полностью согласен с предъявленным ему обвинением,осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником,государственный обвинитель Тимошина Л.В.,представитель потерпевшего Д*** Е.О. и защитник Руденко Э.,согласны с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Анисимов С.В.обвиняется в совершении преступления,за которое предусмотрено наказание,не превышающее10лет лишения свободы,все остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,предусмотренные ст.314УПК РФ,так же соблюдены и,суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд,проверив материалы дела,приходит к выводу,что обвинение обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Анисимовым С.В.по ст.30ч.3,161ч.1УК РФ,так как он совершил покушение на грабеж,то есть умышленные действия,непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества,при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории средней тяжести,данные о личности подсудимого,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Анисимов С.В.в содеянном раскаивается,имеет на иждивении малолетнего ребенка,по месту жительства и работы характеризуется без замечаний,что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого предусмотренных ст.63УК РФ,суд не усматривает.

Оснований для применения ст.64УК РФ к подсудимому суд не находит.

Данные о личности подсудимого:состоит на учёте в наркологическом диспансере Красносельского района Санкт-Петербурга с диагнозом:опийная наркомания с2005года.

С учетом личности осужденного,ранее не судимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания,а поэтому считает возможным назначить наказание с применением ст.73УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314,ст.316,ст.317УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АнисимоваС.В.,признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.30ч.3,161ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.1,ч.2,ч.3ст.73УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком на2/два/года,в течение которого Анисимов С.В.должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5ст.73УК РФ возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа,осуществляющего исправление осужденного,периодически,не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство разрешить использовать потерпевшему по своему усмотрению.

Процессуальные издержки - сумму,выплаченную адвокату Руденко Э.,принимавшей участие в уголовном судопроизводстве по назначению,за оказание юридической помощи осужденному возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение10суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы,осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в тот же срок.

О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции,осужденный должен указать в кассационной жалобе,а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение10суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: