статья 228.1 часть 1



Дело № 1-1005/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург *** 2010 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.,

подсудимого Кожина А.Н.,

защитника адвоката Ляпина А.К., представившего удостоверение № 1015 и ордер № 1774,

при секретаре Замалетдиновой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

КОЖИНА А.Н., *** г.р., ур. г.***, гр.***, *** образованием, ***, проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: ***, работающего в МУП «***» машинистом экскаватора, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кожин А.Н. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 14.06.2010 года около 19 часов 30 минут Кожин А.Н., находясь у дома *** по *** в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей гражданину А*** Д.Р., выступающему в роли закупщика, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованное по двум сверткам из фольгированной бумаги массой: 0,138 грамма и 0,169 грамма, общей массой 0,307 гр., но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками *** отдела милиции из незаконного оборота в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимый Кожин А.Н. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Кожина А.Н. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Кожин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с указанным ходатайством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кожин А.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия Кожина А.Н. по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кожиным А.Н. преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Кожин А.Н. совершил покушение на совершение тяжкого преступления, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельствах по делу суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, его молодой возраст, заболевание гепатитом С.

Суд принимает во внимание, что Кожин А.Н. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется без замечаний, работает и по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место регистрации и жительства в Санкт-Петербурге, проживает с родителями, мать является инвалидом 2 группы, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности.

При назначении наказания Кожину за покушение на преступление суд применяет требования ч.1,3 ст.66 УК РФ.

Согласно рапорта сотрудников милиции, Кожин А.Н. был задержан 14.06.2010 года и до 16.06.2010 г. содержался под стражей по настоящему делу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин - подлежит уничтожению, денежные купюры подлежит возвращению законному владельцу.

На основании изложенного выше и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОЖИНА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кожину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Кожина А.Н. обязанности: трудиться; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в 3 месяца; пойти курс лечения от наркозависимости в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Кожину А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую героин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств РУВД Красносельского района СПб - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: 5 купюр достоинством по 100 рублей, находящиеся на хранении у сотрудника *** отдела милиции Б*** С.В.- возвратить по принадлежности законному владельцу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Кожину А.Н. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: