ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт- Петербург ***.2010 г.
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района
Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.
подсудимого Чумака К.В.
защитника Ляпина А.К.
представившего удостоверение № 1015 и ордер № 1772,
при секретаре Бочаровой С.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1011 в отношении:
Чумака К.В., *** г. рождения, уроженца ***, гражданина ***, *** образованием, ***, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, судимого:
- 24.04.2002 г. *** городским судом по ст. 162 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 9 годам лишения свободы. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от 09.10.2002 г. приговор изменен: осужден по ч. 5 ст. 33, п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением *** городского суда Ленинградской области, освобожден условно-досрочно 24.10.2003 г., не отбытый срок 2 года 4 месяца 9 дней;
- 29.06.2005 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1; ст. 70 УК РФ срок к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением *** районного суда *** от 20.03.2007 г., освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 9 месяцев 8 дней;
- 10.06.2008 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по сроку 05.06.2009 г.;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чумак К.В. обвиняется в том, что он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере:
23.06.2010 года около 15 час. 20 мин. он был задержан у дома *** по *** в Красносельском районе Санкт - Петербурга и доставлен 23.06.2010 г. в 15 час. 30 мин. в *** отдел милиции УВД по Красносельскому району, расположенному по адресу: *** где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 1,588 грамм, которое согласно заключению химической экспертизы за № 36/Э/218-10 от 06.07.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ от № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 23.06.2010 г. около 16 час. 25 мин. из левого носка, надетом на нем, в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***.
Подсудимый Чумак К.В.показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Чумаком К.В.заявлено добровольно после консультации с защитником Чумак К.В.показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Суд признает смягчающими обстоятельствами: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, потерю близких.
Вместе с тем, суд учитывает, личность подсудимого, который на путь исправление не встал после освобождения, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подсудимому следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чумака К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 20.09.2010 г.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. В зале суда немедленно взять под стражу и этапировать в ИЗ-47/6.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: