ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург ***.2010 г.
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника
прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.,
подсудимой Василинич Н.А.,
защитника Ляпина А.К., представившего удостоверение № 1015, ордер № 1757
при секретаре Бочаровой С.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-981/10 в отношении:
Василинич Н.А., *** года рождения, уроженки ***, зарегистрированой по адресу: ***, проживающей по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданки ***, *** образованием, ***, имеющей дочь, *** г.р., не работающей;
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Василинич Н.А. обвиняется в том, что совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам:
21.06.2010 в период с 20 час. 20 мин. до 20 час. 30 мин., находясь в торговом зале магазина «***» № *** ООО «***» по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем свободного доступа, с витрины взяла палку колбасы «Салями особая » - 300 гр., стоимостью 89 руб.80 копеек в количестве 1 шт., и кусок «Форели»- 250 гр., стоимостью 131 руб.78 копеек в количестве 1 шт., а всего на общую сумму 221 руб. 58 коп., спрятав все в женскую сумку, принадлежащей ей, и не предъявляя товар к оплате, прошла через расчетно-кассовый узел. Когда ее действия были обнаружены, и игнорируя требования сотрудников магазина остановиться, осознавая, что её действия обнаружены, пыталась открыто скрыться с похищенным товаром, однако довести преступление до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смогла, поскольку на выходе из магазина была задержана сотрудниками магазина. Своими действиями намеревалась причинить ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Василинич Н.А. показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, свою вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Василинич Н.А. заявлено добровольно после консультации с защитником. Василинич Н.А. показала также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как она совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой малолетнего ребенка.
Суд учитывает совокупность указанных смягчающих обстоятельств, личность подсудимой, мнение представителя потерпевшего ООО «***» Д*** А.А., которая просила суд назначить наказание подсудимой на усмотрение суда и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ее возможно без изоляции от общества и считает необходимым применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Василинич Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 ч. 1,3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрации в УИИ по месту жительства не менее 1 раза в месяц.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу оставить у владельца магазина «***» № *** ООО «***» по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимой, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: