ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт- Петербург ***.2010 г.
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района
Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.
подсудимого Шашина М.Д.
защитника Ляпина А.К.
представившего удостоверение № 1015 и ордер № 1708,
при секретаре Бочаровой С.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-857 в отношении:
Шашина М.Д., *** г. рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, судимого:
- 15.10.2007 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч. 1 УК РФ срок к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шашин М.Д. обвиняется в том, что он совершил содержание притона для потребления наркотических средств:
Он, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения от его посетителей вознаграждения в виде части наркотического средства, в не установленное время, но не позднее 13.05.2009 года, по месту своего жительства: в квартире № *** дома № *** по ***, на территории Красносельского района города Санкт-Петербурга, содержал притон для систематического и неоднократного потребления наркотических средств для чего, имея круг общения среди лиц, употребляющих наркотические средства, обеспечивал их доступ в указанную квартиру и регулировал посещение ими данной квартиры, оказывал содействие в приобретении наркотических средств, а также обеспечивая постоянное наличие в квартире наркотических средств, специальных предметов и препаратов, необходимых для изготовления и употребления наркотических средств, обеспечивал уборку квартиры и, реализуя свой преступный умысел, начиная с 13.05.2009 года в квартире по указанному адресу содержал притон, неоднократно предоставляя возможность употребления наркотических средств посторонним лицам, обеспечивая доступ к комнатам и местам общего пользования своей квартиры, предоставляя шприцы и предметы (ложки, воду, вату, нафтизин, баночки из-под нафтизина), необходимые для приготовления и употребления наркотических средств, получая за это в качестве вознаграждения часть наркотического средства.
Так он, Шашин М.Д., заведомо зная, что Т*** Р.О. употребляет наркотические средства, 13.05.2009 года не позднее 10 часов 30 минут предоставил ему возможность употребить наркотическое средство - героин в помещении квартиры № *** дома *** по *** на территории Красносельского административного района города Санкт-Петербурга, для чего оказал содействие гражданину Т*** Р.О. в приобретении наркотического средства, предоставил ему возможность приготовить и употребить наркотическое средство «героин», обеспечил ему доступ в ванную комнату указанной квартиры, где тот приготовил раствор наркотического средства и употребил часть «героина», а часть употребил он, Шашин М.Д., тем самым, получив в качестве платы часть наркотического средства, после чего, в целях сокрытия следов приготовления и потребления наркотического средства, убрал использованные емкости и шприцы.
Так он, Шашин М.Д., заведомо зная, что С*** М.В. употребляет наркотические средства, 21.05.2009 года не позднее 15 часов 30 минут предоставил ему возможность употребить наркотическое средство - героин в помещении ванной комнаты квартиры № *** дома *** по *** на территории Красносельского административного района города Санкт-Петербурга, для чего оказал содействие гражданину С*** М.В. в приобретении наркотического средства, предоставил ему возможность приготовить и употребить наркотическое средство «героин», обеспечил ему доступ в ванную комнату указанной квартиры, где тот приготовил раствор наркотического средства и употребил часть «героина», а часть употребил он, Шашин М.Д., тем самым получив в качестве платы часть наркотического средства, после чего, в целях сокрытия следов приготовления и потребления наркотического средства убрал использованные емкости и шприцы.
Так он, Шашин М.Д., заведомо зная, что М*** А.Е. употребляет наркотические средства, 26.06.2009 года не позднее 11 часов 05 минут предоставил ему возможность употребить наркотическое средство - героин в помещении ванной комнаты квартиры № *** дома *** по ***, на территории Красносельского административного района города Санкт-Петербурга, для чего оказал содействие гражданину М*** А.Е. в приобретении наркотического средства, предоставил ему возможность приготовить и употребить наркотическое средство «героин», обеспечил ему доступ в ванную комнату указанной квартиры, где тот приготовил раствор наркотического средства и употребил часть «героина», а часть употребил он, Шашин М.Д., тем самым, получив в качестве платы часть наркотического средства, после чего в целях сокрытия следов приготовления и потребления наркотического средства убрал использованные емкости и шприцы.
Подсудимый Шашин М.Д. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Шашиным М.Д. заявлено добровольно после консультации с защитником. Шашин М.Д. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ), так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Суд признает смягчающими обстоятельствами: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 64 и ст. 73 УК РФ.
Суд учитывает личность подсудимого, а также что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в период условного осуждения по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 15.10.2007г., а потому назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
В связи с тем, что подсудимый совершил данное преступление в период его условного осуждения по предыдущему приговору, в течение испытательного срока, суд отменяет ему условное осуждение по предыдущему приговору и назначает окончательное наказание с применением правил ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который употребляет в течение длительного времени наркотические средства, и считает, что его поведение при отбывании наказания должно контролироваться более строго, чем в условиях колонии-поселения, в связи с чем полагает необходимым в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шашина М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 15.10.2007 г.
На основании ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 15.10.2007 г. в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить два года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 01.09.2010 г.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять не медленно в зале суда под стражу и этапировать в ИЗ-47/6.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 15.07.2007 г. по 16.07.2007 г.
Вещественные доказательства по делу, сданные в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции № 9108 от 04.12.2009 г. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: