статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург ***.2010 г.

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района

Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.

подсудимого Рунова А.Ю.,

защитника Ляпина А.К.

представившего удостоверение № 1015 и ордер № 1485

при секретаре Бочаровой С.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-875 в отношении:

Рунова А.Ю., *** г. рождения, уроженца г. ***, гражданина***, ***, работающего: ООО «***» ***, ***, зарегистрированного по адресу: г. СПб, *** и проживающего по адресу: г. СПб, ***, несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рунов А.Ю. обвиняется в том, что он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере:

02.06.2010 около 16 час. 00 мин. он был задержан у д. *** корп*** по *** в Красносельском районе Санкт - Петербурга, и доставлен в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство, общей массой 0,673 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы № 36/Э/167-10 от 09.06.2010 г. является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 02.06.2010 года около 17 час. 50 мин. из верхнего правого нагрудного кармана куртки, надетой на нем в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ул. ***

Подсудимый Рунов А.Ю. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Руновым А.Ю. заявлено добровольно после консультации с защитником. Рунов А.Ю. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу, находит, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как подсудимый Рунов А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Суд признает смягчающими обстоятельствами: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, в размере 15000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рунова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: