ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург ***2010 г.
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района
Санкт-Петербурга пом. прокурора Козырева А.А.
подсудимого Спиридонова Д.А.
защитника Акинфиева В.Г.
представившего удостоверение № 5573 ордер № 1818,
при секретаре Бочаровой С.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1002 в отношении:
Спиридонова Д.А., *** г. рождения, уроженца ***, гражданина ***, *** образованием, неработающего, ***, имеющего ребенка *** г. рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, несудимого;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Спиридонов Д.А. обвиняется в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:
28.05.2010 года около 11 часов 15 минут в нарушение Федерального Закона № 3 от 10.12.1997 года (08.01.1998 г.) и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» Спиридонов Д.А., находясь между вторым и третьим этажами *** парадной д. ***, корп. *** по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,3 грамма М*** Д.Ю., который выступил в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», получив от последнего денежное вознаграждение в сумме 750 рублей, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на четвертом этаже *** парадной д. ***, корп. *** по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, а вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в *** отделе милиции Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, *** 28.05.2010 г. в период времени с 12 час. 20 мин. до 12 час. 30 мин. в ходе личного досмотра М*** Д.Ю.
Подсудимый Спиридонов Д.А. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Спиридоновым Д.А. заявлено добровольно после консультации с защитником. Спиридонов Д.А. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его матери, наличие малолетнего ребенка.
Вместе с тем, суд, учитывает личность подсудимого, который с декабря 2009 г. ежедневно употреблял наркотические средства, конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем суд считает, что наказание должно быть назначено ему в виде реального лишения свободы, но без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.
Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ подсудимому следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Спиридонова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 16.09.2010 г.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда и этапировать в ИЗ-47/6.
Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Вещественное доказательство: денежные средства оставить у сотрудников милиции по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: