ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург ***.2010 г.
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района
Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.,
подсудимого Огородникова А.В.,
защитника Бутко С.И.,
представившего удостоверение № 2952 и ордер № 955,
при секретаре Бочаровой С.Ю.
а также
потерпевшего Р*** Ф. В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-828 в отношении:
Огородникова А.В., *** г. рождения, уроженца ***, русского, гражданина ***, ***, *** образованием, неработающего, ***, проживающего: Санкт-Петербург, ***, судимого:
- 08.04.1998 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ к 9 годам лишения свободы, с конфискацией имущества. Определением судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 27.01.1999 г. переквалифицированы действия Огородникова А.В. со ст. 162 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ на ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначено наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима; Определением Псковского городского суда от 02.08.2001 г. освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 9 месяцев 8 дней;
- 29.03.2004 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением *** районного суда Санкт-Петербурга от 28.04.2005 г. освобожден условно-досрочно 06.05.2005 г., не отбытый срок 3 месяца 8 дней;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Огородников А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека:
19 февраля 2010 года в период с 20 час. 00 мин. до 20 час. 23 мин., находясь по месту жительства, в квартире *** дома *** по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, из личных неприязненных отношений к Р*** Ф.В. умышленно нанес ему удар ножом в правую половину грудной клетки и удар ножом в правую подмышечную область, чем причинил колото-резаную рану правой половины груди в 7-ом межреберье по средней подмышечной линии, проникающую в плевральную полость и сопровождающуюся правосторонним - гемотораксом (излитием крови в плевральную полость), которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью, а также колото-резаную рану мягких тканей правой подмышечной области, потребовавшую хирургической обработки с наложением швов, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью.
Подсудимый Огородников А.В. свою вину признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления.
Виновность подсудимого Огородникова А.В. подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом принятия устного заявления Р*** Ф.В. о том, что Огородников А.В. 19.02.2010 года около 20 часов 00 минут, находясь в квартире *** дома *** по ***, нанес ему, Р*** Ф.В., два ножевых ранения (л.д. 65);
- протоколом осмотра места происшествия - подъезда № *** дома *** по ***, согласно которому обнаружены следы вещества бурого цвета: на лестничных площадках первого и четвертого этажей, на лестничном пролете от четвертого до пятого этажей, на лестничной площадке пятого этажа, у квартир *** и ***, а также в квартире ***. Изъяты образцы указанных следов, а также изъяты 11 липких лент со следами рук с предметов на столе в кв. *** дома *** по *** в Санкт-Петербурге (л.д. 28-34);
- протоколом осмотра места происшествия - квартиры *** дома *** по *** в Санкт- Петербурге, согласно которому на кухне данной квартире на полке обнаружены и изъяты два кухонных ножа, один из которых с ручкой черного цвета, а второй с ручкой, перемотанной липкой лентой серого цвета (л.д. 35-36);
- заключением эксперта № 1378 от 22 марта 2010 года, согласно которому у Р*** Ф.В. установлены: колото-резаная рана правой половины груди в 7-ом межреберье по средней подмышечной линии, проникающая в плевральную полость и сопровождающаяся правосторонним гематораксом (излитием крови в плевральную полость) и колото-резаная рана мягких тканей правой подмышечной области. Колото-резаная рана мягких тканей правой половины груди по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Колото-резаная рана мягких тканей правой подмышечной области, потребовавшая хирургической обработки с наложением швов, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью (л.д. 23-25);
- заключением эксперта № 895 от 23 апреля 2010 года, согласно которой на клинке кухонного ножа с черной ручкой обнаружена кровь человека группы В с изогемагглютинином анти-А, которая могла произойти от потерпевшего Р*** Ф.В. На ручке этого ножа найдены ничтожно малые следы крови человека, групповая принадлежность которой не определена из-за не выявления группоспецифических факторов (л.д. 40-44);
- показаниями потерпевшего Р*** Ф.В. в судебном заседании о том, что он знаком с 2004 года с Огородниковым А.В. Он был 04.09.2009 г. осужден *** районным судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на три года, за умышленное причинение Огородникову А.В. тяжкого вреда здоровью 19.02.2010 года он пришел к Огородникову А.В. в гости по адресу: г. Санкт-Петербург, пр***. Он вместе с Огородниковым А.В. и П*** М.П. сидели в маленькой комнате, расположенной рядом с кухней, где распивали спиртное. Они сидели за столом, который стоит справа от входа в комнату, рядом со столом диван. Огородников А.В. сидел на диване, П*** М.П. сидела напротив Огородникова А.В. на стуле. Он сидел на стуле слева от Огородникова А.В. Между ними не было ни ссоры, ни скандала. Затем он, Р*** Ф.В., решил пойти домой. Он встал и направился к выходу, почувствовал удар в спину. Он повернулся к стоящему сзади Огородникову А.В. и увидел у него в руке нож. Огородников А.В. тут же нанес ему второй удар ножом в подмышечную область. Он, Р*** Ф.В., быстро вышел на лестничную площадку, за ним вышла П*** М.П. Они постучались в соседнюю квартиру и попросили соседей вызвать скорую помощь. Дальнейшие события помнит смутно, так как ему было больно. Скорая помощь доставила его в больницу;
- показаниями свидетеля П*** М.П. в судебном заседании о том, что она проживает совместно с сожителем Огородниковым А.В. по адресу: г. Санкт-Петербург, ***. С Р*** Ф.В. она знакома около полутора лет. Он проживает в этом же доме, но в другом подъезде. Между Огородниковым А.В. и Р*** Ф.В. были приятельские отношения. 19 февраля 2010 года около 18 часов к ним домой пришел Р*** Ф.В. Они в комнате, расположенной рядом с кухней, втроем стали распивать спиртные напитки. Огородников А.В. сидел на диване, рядом с ним на стуле сидел Р*** Ф.В., а она сидела напротив Огородникова А.В. На столе находились продукты, бутылка водки, стаканы, два ножа, один с черной ручкой, второй с ручкой, перемотанной изолентой. Она около 20 часов вышла в кухню и услышала шум в комнате. Она вернулась в комнату и увидела, что Огородников А.В. быстро встал, обошел Р*** Ф.В. и оказался за спиной Р*** Ф.В. Огородников А.В. схватил со стола нож и нанес удар ножом справа Р*** Ф.В., в подмышечную область. Затем Р*** Ф.В. выбежал на лестничную площадку. Она вышла следом за ним. Р.*** Ф.В. постучал в двери соседней квартиры. Они попросили соседа вызвать скорую помощь. Она допускает, что могла не видеть, как Огородников А.В. ножом нанес второй удар Р*** Ф.В. по телу, в правую половину грудной клетки, так как наблюдала за Огородниковым А.В. и Р*** Ф.В., стоя на пороге комнаты и открытая дверь комнаты закрывала ей часть происходящего между Огородниковым А.В. и Р*** Ф.В. В 2009 года между Огородниковым А.В. и Р*** Ф.В. был кoнфликт, в ходе которого Р*** В.Ф. ударил ножом Огородникова А.в., за что был условно осужден, не смотря на это, они продолжали общаться, совместно распивали спиртные напитки. 20.02.2010 года к ним домой приехали сотрудники милиции, провели осмотр места происшествия, в ходе которого Огородников А.В. выдал два ножа, которые спрятал в шкафу;
- протоколом допроса свидетеля М*** С.П., оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что он проживает по адресу: г. Санкт-Петербург, ***. В соседней кв. *** проживает Огородников А. со своей сожительницей по имени М., П*** М.П. 19.02.2010 года в вечернее время в период с 19 до 20 часов в его квартиру позвонили. Он открыл двери и увидел П*** М.П. с незнакомым мужчиной, Р*** Ф.В., у которого на шее и руке была кровь. Р*** Ф.В. попросил оказать ему помощь, а П*** М.П. попросила вызвать скорую помощь. П*** М.П. ругалась на своего сожителя - Огородникова А. из-за того, что тот ударил Р*** Ф.В. ножом. Он, М*** С.П., вызвал бригаду скорой помощи и милицию, сообщив, что в кв.*** дома *** по *** причинено ножевое ранение. Шума в квартире *** он не слышал (л.д. 87-88);
- протоколом допроса свидетеля Д*** Т.А., оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что она с 2000 года проживает с Р*** Ф.В. по адресу: г. Санкт-Петербург, ***. С Огородниковым А.В. и eго сожительницей П*** М.П. она знакома около полутора лет. Она с Огородниковым А.В. и П*** М.П. никаких отношений старается не поддерживать. 19.02.2010 года в вечернее время ей на мобильный телефон позвонила П*** М.П. и сообщила, что Огородников А.В. ударил ножом Р*** Ф.В.. Она побежала домой и у подъезда Огородникова А.В. нашла лежащего на снегу Р*** Ф.В. На ее вопросы Р*** Ф.В. пояснил, что Огородников А.В. его порезал ножом. Потом приехала бригада скорой помощи (л.д. 76-77);
- вещественным доказательством: кухонным ножом со следами крови, осмотренным, признанным и приобщенным к уголовному делу (л.д. 79-84);
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, а вину подсудимого доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд считает, что Огородников А.В. при нанесении удара ножом в жизненно важный орган - в правую половину грудной клетки Р*** Ф.В. - осознавал опасный характер своего действия для жизни Р*** Ф.В., предвидел возможность или неизбежность наступления опасных последствий, в том числе тяжкого вреда здоровью и желал этого.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие инвалидности 2 группы.
Суд учитывает совокупность указанных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества и считает необходимым применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Огородникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание виде четырех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 ч. 1,3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на пять лет, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрации в УИИ по месту жительства не менее 1 раза в месяц.
Меру пресечения заключение под стражу отменить. Освободить немедленно в зале суда.
Вещественное доказательство по делу: нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: