статья 161 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург ***.2010 г.

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга пом. прокурора Черенковой Г.Г.

подсудимой Ракитянской С.В.,

защитника Руденко Э.А.

представившей удостоверение № 3421 и ордер № 1463,

при секретаре Бочаровой С.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-998 в отношении:

Ракитянской С.В., *** года рождения, уроженки ***, зарегистрированной по адресу: г. Санкт-Петербург, *** и проживающей по адресу: ***, гражданки ***, *** образованием, ***, имеющей ребенка *** г. рождения, не работающей, несудимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ракитянская С.В. обвиняется в том, что она совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам:

29.06.2010 г. около 18 час. 15 мин., находясь в торговом зале магазина «***» № *** ООО «***», расположенного по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем свободного доступа, с витрины взяла 4 пачки сливочного масла «Тысяча озер» по цене 97 руб.88 коп. за 1 пачку, общей стоимостью 391 руб. 52 коп., спрятала указанные товары в сумку, находящуюся при ней и, не предъявив к оплате, прошла через расчетно-кассовый узел, осознавая, что ее действия обнаружены, не реагируя на требования сотрудников магазина остановиться, вышла из магазина на улицу, однако довести преступление до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смогла, поскольку на улице была задержана сотрудником охраны магазина. Своими действиями намеревалась причинить ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Ракитянская С.В. показала, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, свою вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Ракитянской С.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Ракитянская С.В. показала также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу, находит, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, так как Ракитянская С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая согласилась обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как она совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Суд признает смягчающими обстоятельствами: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Суд учитывает совокупность указанных смягчающих обстоятельств, личность подсудимой, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ее возможно без изоляции от общества и считает необходимым применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ракитянскую С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 ч. 1,3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрации в УИИ по месту жительства не менее 1 раза в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу оставить у владельца магазина «***» № *** ООО «***» по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимой, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: