статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт- Петербург ***.2010 г.

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района

Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.

подсудимого Лапина А.В.

защитника Федоркиной Л.А.

представившего удостоверение № 4003, ордер № 1793

при секретаре Бочаровой С.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1042 в отношении:

Лапина А.В., *** г.р., уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, работающего: ЗАО «***» грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: СПб, ***, судимого:

- 28.11.2005 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 5 лет;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лапин А.В. обвиняется в совершении незаконного хранения наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере:

17.06.2010 около 16 час. 30 мин. он был задержан у дома *** корп. *** по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлен в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Красносельскому району, где в ходе личного досмотра у него было обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество светлого цвета, массой 0,736 грамм, которое согласно заключению химической за № 36/э/197-10 от 24.06.2010 года является наркотическим средством-смесью содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных вещее статей 228, 228.1, 229 УК РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ от 08.02.2006 года № 76 подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия наркотического средства 17.06.2010 г. около 17 час. 10 мин. из правого внутреннего кармана куртки, надетой на нем, в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по ***.

Подсудимый Лапин А.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Лапиным А.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Лапин А.В. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Суд признает смягчающими обстоятельствами: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы и жительства Лапина А.В., состояние здоровья подсудимого Лапина А.В., а также его матери и гражданской жены.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Суд учитывает личность подсудимого, а также что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в период условного осуждения по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 28.11.2005 г., а потому назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что подсудимый совершил данное преступление в период его условного осуждения по предыдущему приговору, в течение испытательного срока, суд отменяет ему условное осуждение по предыдущему приговору и назначает окончательное наказание с применением правил ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лапина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 28.11.2005 г.

На основании ст. 70 ч.1,3 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 28.11.2005 г. в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить пять лет шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 15.09.2010 г.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда и этапировать в ИЗ-47/6.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: