статья 158 часть 3 п.а



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург *** 2010 года

Дело № 1-1074

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Алексеева А.А.

Подсудимой Ивановой Е.А.

Защитника Ивановой Л.М., предоставившей удостоверение № 2281 ордер № 1900

При секретаре Максимовой К.В., а также потерпевшей В*** Е.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

И В А Н О В О Й Е.А.,

*** года рождения. уроженки ***, ***, *** образованием, ***, не работающей, зарегистрированной: Санкт-Петербург, ***, проживающей: ***, ранее не судимой

- обвиняемой в совершении преступления. предусмотренного ст.158 ч.3 п «а» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Иванова Е.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

- в период времени с 22-00 15.06.2010 года до 10-00 16.06.2010 года подсудимая, находясь в коммунальной квартире *** в Красносельском районе С-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проникла в комнату Б*** Д.В.и воспользовалась тем, что В*** Е.П. спала, проникла в сумку, стоящую на кровати и вытащила мобильный телефон «SAMSUNGGT-E 2210 Reol», стоимостью 3290 рублей в комплекте с зарядным устройством и сим-картой, не представляющими ценности, с которым скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая свою вину признала полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимая полностью согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.158 ч.3 п «а»» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, обстоятельств, отягчающих ее наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Потерпевшей В*** Е.П. заявлен гражданский иск на сумму 3 290 рублей - стоимость похищенного, который обоснован, не оспаривается подсудимой и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновной ИВАНОВУ Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ивановой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав ее не менять без согласия органов внутренних дел места жительства и являться на регистрацию не реже 1 раза в 3 месяца.

Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Ивановой Е.А. в пользу В*** Е.П. 3 290 (три тысячи двести девяносто) рублей.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Ивановой Е.А. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: