статья 228 часть 2



Дело № 1-1027/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург *** 2010 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В.,

подсудимого Яковлева А.В.,

защитника адвоката Барковой М.А., представившего удостоверение № 129 и ордер № 1704,

при секретаре Замалетдиновой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

ЯКОВЛЕВА А.В., родившегося *** г. в г.***, гр.***, *** образованием, ***, имеющего одного малолетнего ребенка *** г.р., не работающего, в Санкт-Петербурге зарегистрированного и проживающего: ***, ранее судимого: 05.03.2007 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 02.03.2009 г. по сроку; 30.09.2009 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Яковлев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: он, 15 июля 2010 года не позднее 13 часов 50 минут, находясь на перекрестке *** и *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, при достоверно неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел (нашел) без цели сбыта другим лицам для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 3,43 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до момента его задержания сотрудниками милиции 15.07.2010 года около 14 часов 00 минут у дома *** корпус *** по ***в Красносельском районе города Санкт-Петербурга и последующего изъятия данного наркотического средства при проведении личного досмотра 15.07.2010 года, в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга.

Подсудимый Яковлев А.В. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Яковлева А.В. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Яковлев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с указанным ходатайством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Яковлева А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Яковлевым преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Яковлев А.В. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности.

Отягчающим обстоятельством по делу согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является имеющийся в действиях Яковлева А.В. рецидив преступлений в соответствии с ст.68 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает раскаяние Яковлева в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка 2005 г.р.

Суд принимает во внимание, что Яковлев А.В. на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит, нигде не работает, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Суд учитывает, что Яковлев А.В. ранее судим, то есть на путь исправления не встал, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и считает исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учётом того обстоятельства, что Яковлев А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период отбывания условного осуждения по приговору от 30.09.2009 года *** районного суда Санкт-Петербурга, на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Яковлеву по приговору от 30.09.2009 года, подлежит отмене. По настоящему приговору при назначении наказания должна быть применена ст.70 ч.1,4 УК РФ и к вновь назначенному Яковлеву наказанию должно быть частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 30.09.2009 года и окончательное наказание должно быть связано с реальным лишением свободы.

Отбывание наказания Яковлеву А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.
На основании ст. 72 ч.3 УК РФ время содержания Яковлева А.В. под стражей до судебного разбирательства по настоящему делу, а также и время содержания его под стражей по приговору от 30.09.2009 г.: с 21.07.2009 по 24.07.2009 г, ему следует зачесть в срок лишения свободы.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЯКОВЛЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.228 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров (данного и от 30.09.2009 года) к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 30.09.2009 года *** районного суда Санкт-Петербурга и назначить Яковлеву А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 7 (семь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яковлеву А.В. заключение под стражу - не изменять.
Срок отбытия наказания Яковлеву А.В. исчислять с 14 сентября 2010 года, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Яковлеву А.В. время нахождения его под стражей до судебного разбирательства: с 15.07.2010 по 13.09.2010 года включительно; с 21.07.2009 по 24.07.2009 г. включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района г. Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Яковлеву А.В. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: